УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый глава "Нафтогаза" - протеже Тимошенко и Диденко

4,5 т.
Новый глава 'Нафтогаза' - протеже Тимошенко и Диденко

Назначение нового председателя НАК "Нафтогаз Украины" лоббировал бывший глава этого ведомства Игорь Диденко, который подписал "газовые соглашения Тимошенко с Россией", сообщает Еспресо.TV.

Андрей Коболев является человеком Игоря Диденко и несколько лет работал вместе с ним в "Нафтогазе" и других касающихся Диденко проектах. Коболев всегда занимался финансовыми вопросами и был, по сути, финансовым советником Диденко.

Читайте: СМИ: Диденко может возглавить "Нафтогаз"

Отметим, подписавший "газовые соглашения Тимошенко с Россией" Диденко много месяцев провел в тюрьме во времена режима Януковича. Сейчас Диденко сам не хотел идти на НАК "Нафтогаз" и предложил кандидатуру своего доверенного человека Андрея Коболева.

Новоназначенный глава "Нафтогаза" в 2000 году окончил институт международных отношений при Киевском университете им. Т.Г.Шевченко, получив степень магистра международных экономических отношений, сообщает "Интерфакс Украина".

Читайте: Германская RWE согласна поставлять газ в Украину вместо "Газпрома"

С 1999 по 2002 гг. Коболев работал в украинском подразделении PricewaterhouseCoopers (PwC) консультантом по вопросам управления, специализируясь в вопросах стратегического управления и корпоративных преобразований.

С 2002-го по 2010 год работал на разных должностях в НАК "Нафтогаз Украины", в частности, в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики госхолдинга и советником главы правления НАК. Принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации. Позднее работал советником в инвестиционной компании AYA Securities.

Читайте: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" половину долга за газ

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Читайте: "Нафтогаз" может пойти с молотка

Как сообщил "Обозреватель", на заседании Кабмина председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" был назначен Андрей Коболев.