УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерегуляция в портах поможет удешевить импортные товары – экспедиторы

1,4 т.
Дерегуляция в портах поможет удешевить импортные товары – экспедиторы

Портовые экспедиторы заявляют, что дерегуляция в портах, инициированная Министерством инфраструктуры уже дала первые результаты. По словам, руководителя транспортно-экспедиторской компании "Митридат" (Одесса) Игоря Галева, меньший простой суден вскоре повлияет на стоимость товаров, импортируемых в Украину морским транспортом.

"Оформление ускорилось. Однако, процесс проверок можно ускорить еще больше. Сделать единое окно, где будет одна служба, и где будет меньше человеческого фактора. Служба, которая не затрагивает ни клиента, ни транспортно-экспедиторскую компанию", - пояснил экспедитор, пишет ИнА "Українські Новини".

Он высказал уверенность в том, что первыми позитивные изменения от дерегуляции почувствуют импортеры, а объемы перевалки импорта вырастут. Кроме того, вернется часть транзитных грузов.

Читайте: Ни слова об Украине: Песков рассказал, о чем Путин скажет на Генассамблеи ООН

"Возможно, Белоруссия вернется, Молдова увеличит транзитные потоки, Польша. Все зависит от сервиса и цен. Это тоже деньги в страну без особых усилий", - подчеркнул Галев.

Как сообщаются, особый акцент в портах делают на внедрении принципа "молчаливого согласия", который переводит большинство проверок в электронный режим.

"Раньше эта процедура занимала порядка 3 часов, теплоход отшвартовывался, и условно говоря, 3 часа простаивал, пока комиссия проводила все манипуляции. Это дополнительные затраты для судовладельца, и как следствие, удорожание отправляемой продукции", - уверен директор транспортно-экспедиторской компании "Атис" (Южный) Максим Морозов.

Читайте: Маразм на марше: стало известно, какие обвинения в России придумали для Ляшко

По его словам, изменения нацелены на более активное ведение бизнеса. При этом неожиданным для экспедиторов стала отмена ручного радиологического контроля, который теперь будет осуществляться стационарными установками.

"Если раньше прохождение радиологического контроля стоило денег, то сейчас платить не нужно. В новых условиях стационарные средства измерения фона будут установлены при въезде в порт, что позволит быстро проводить замеры. Речь идет об установках "Янтарь", которые уже сертифицированы в Украине. В Одесском порту такая установка уже работает, но это была инициатива порта, а сейчас такие установки станут обязательны для всех", - прокомментировал нововведение представитель одной из стивидорных компаний Геннадий Лупу.

"Наши порты станут более привлекательными, повысится их конкурентоспособность в Черноморском регионе. 95% - что к старой системе мы уже не вернемся" - подытожил Морозов.