УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топит сама себя: цены на нефть не вырастут из-за России — Bloomberg

36,2 т.
Топит сама себя: цены на нефть не вырастут из-за России — Bloomberg

Спекулятивные игроки нефтяного рынка впервые за шесть недель сократили ставки на рост котировок нефти, что говорит о снижении ожиданий быстрого восстановления цен на фоне увеличения добычи в России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Хедж-фонды за семь дней по 29 сентября сократили число чистых длинных позиций (ставок на повышение цен) по нефти WTI на 9,1%, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

Читайте: The Telegraph: если бы не Сирия, россияне спросили бы с Путина по полной

За рассмотренный в отчете CFTC период фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели на 1,3% — до $45,23 за баррель. В ходе торгов в понедельник котировка на этот американский сорт с поставкой в ноябре выросла на 2,3% — до $46,62 за баррель.

По данным "ЦДУ ТЭК", в сентябре Россия произвела 43,961 млн тонн нефти (+1% по сравнению с сентябрем 2014 года). При этом среднесуточная добыча нефти в прошлом месяце текущего года достигла 10,741 млн баррелей, что больше июньского постсоветского рекорда (10,708 млн баррелей).

Читайте: Борьба за нефть: Саудовской Аравии не оставили выбора — WSJ

Между тем США снизили добычу нефти на 514 тыс. баррелей в сутки с июньских значений, которые были максимальными за 40 лет. Число нефтяных буровых установок в США сократилось до минимума за пять лет, сообщила на прошлой неделе Baker Hughes.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Саудовская Аравия в августе снизила добычу нефти, пытаясь еще больше опустить стоимость.