УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство России "утопят" долги — Bloomberg

14,1 т.
Долги России

Долги государственных компаний развивающихся стран, включая регион Персидского залива и Россию, могут "утопить" правительства этих стран и привести к снижению кредитных рейтингов как госкомпаний, так и самих государств.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитический доклад международного рейтингового агентства Standard & Poor`s, передает "Газета.ru".

Многие правительства рискуют быть вовлеченными в долговые ямы собственных государственных корпораций, что негативно отразится на бюджетах стран. Именно долговая нагрузка госкомпаний может "утопить" правительства стран и привести к дополнительным бюджетным рискам.

S&P отмечает, что до 2020 года госкомпаниям развивающихся стран предстоит в общей сложности погасить около $180 млрд долга по облигациям. Более того, совокупный долг госкомпаний развивающихся стран до 2026 года оценивается агентством в $435 миллиардов. Причем Международный валютный фонд ранее уже предупреждал, что долги будут только расти в связи с обвалом мировых цен на нефть.

Читайте: "Путь в никуда": государственные долги России выросли в два раза

По оценкам S&P, на пять госкомпаний, включая российский "Газпром" и венесуэльскую Petroleos de Venezuela, приходится 25% от общей задолженности всех госкомпаний, которая оценивается в $783 миллиардов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Минфин России выступил против использования Резервного фонда на погашение госдолга в текущих экономических условиях, поскольку его запасы могут исчерпаться уже в 2017 году.