УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией

40,4 т.
Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией

Срыв авиасообщения с Россией, который последовал после введения украинских санкций на запрет полетов российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний "Аэрофлота" и "Трансаэро", не окажет негативного влияния ни на Путина с его окружением, ни на террористов на Донбассе.

Введенные санкции широкие, в лучшем случае секторальные. Люди, принимающие в РФ решения, от них страдают мало, в отличие от населения страны, сообщает "Сегодня.ua".

Отмечается, что вопрос с вводом запрета на полеты российских авиакомпаний в Украину очень неоднозначный – эти компании летают в Крым и нарушают тем самым украинское законодательство, за что должны нести ответственность. Но в результате запрета дорога массы украинцев в Россию усложнится и станет более дорогим (украинцы формируют около 70% пассажиропотока на направлениях Украина – Россия). Экономические потери российских авиакомпаний и аэропортов будут в относительном измерении меньшими, чем украинских. Деньги украинских авиапассажиров принесут дополнительный доход зарубежным авиакомпаниям и аэропортам.

Читайте: Страшно? В Нацбанке готовят санкции против России

Так, например, до аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе частота авиарейсов между Украиной и РФ составляла 100-125 в неделю, а в последнее время – не более 20-25. После 25 октября прямые рейсы сможет совершать только UTair, которая сейчас ежедневно совершает по два рейса из Киева (Жуляны) и Москвы (Внуково). Как сообщил руководитель компании, они планируют увеличить количество рейсов в Украину, решение будет принято в течение ближайших двух недель. Прямые полеты Киев – Москва также может начать "Atlasjet Украина". Ранее она планировала выйти на этот маршрут в 2016, но сейчас может ускориться.

Альтернативой прямым полетам станет транзит, прежде всего, через Минск, куда летают как МАУ, так и "Белавиа". Дополнительные рейсы могут быть открыты на основе двухсторонних соглашений, причем в столицу Беларуси, скорее всего, можно будет попасть уже не только из Киева, но и Одессы, Днепропетровска, Львова. Пересадочные полеты также возможны через Ригу, Вильнюс, Стамбул и другие города. При этом, велика вероятность, что перевозчики, понимая, что прямых рейсов нет, увеличат цены на полеты с пересадками.

Читайте: Импортозамещение по-украински: на место "Аэрофлота" выстроилась очередь

Что немного утешает – авиакомпании обещают вернуть несостоявшимся пассажирам стоимость перевозки в полном соответствии с условиями применения тарифа, а также провести перебронировку билетов в/из РФ на более раннюю дату (до 25 октября) без дополнительного сервисного сбора и прочих доплат.

Юристы сейчас говорят, что зеркальные санкции, которые РФ применила к украинским авиакомпаниям, нарушают положения двустороннего соглашения о воздушном сообщении, т.к. не имеют под собой никаких юридических оснований. Ответом на этот может быть такая аналогия: когда шпиона (или шпионов), работавшего под дипломатическим прикрытием, высылают из страны, то в ответ в международной практике высылают такое же количество дипломатов, занимавших аналогичные должности, не формулируя при этом никаких конкретных претензий к ним.

Читайте: Санкции в действии: российский "Аэрофлот" отменил четыре рейса в Украину

"Росавиация" заявила, что отменит запрет для авиакомпаний Украины только после аналогичного решения Киева.

Как сообщал "Обозреватель", Россия собирается ввести с 25 октября ответные санкции в части перелетов между РФ и Украиной в отношении пяти украинских авиакомпаний.