УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

FT: Украине уже не страшны экономические угрозы России

13,0 т.
FT: Украине уже не страшны экономические угрозы России

В конце прошлого месяца воздушное сообщение между Россией и Украиной пало последней жертвой торговой войны, разгоревшейся после изгнания Виктора Януковича. Этот шаг показал, насколько давние политические, социальные и экономические связи между двумя "братскими" народами разорвались за последние годы. За первые три квартала текущего года объем торговли с Россией сократился вдвое – и тенденция сохраняется.

Как пишет деловое издание Financial Times, Москва пригрозила повысить тарифы и устранить все торговые преференции, если договор о свободной торговле, подписанный после бегства Януковича между Украиной и ЕС, вступит в силу, как и планировалось, в январе.

Читайте: Эксперты рассказали, как завершит год украинская экономика

Министр экономики России Алексей Улюкаев на прошлой неделе заявил, что сделка между ЕС и Украиной "абсолютно неприемлема" для России, добавив, что Москва с 1 января запретит ввоз украинских продуктов питания. Это заявление прозвучало несмотря год трехсторонних переговоров с участием Москвы, направленных на разрешение вопросов, беспокоящих российскую сторону в реализации этого договора.

Канцлер Германии Ангела Меркель заставляла Брюссель делать все возможное, чтобы успокоить сомнения Кремля о природе торгового соглашения и не дать президенту России Владимиру Путину использовать его в качестве предлога для усиления давления на Украину. Но чиновники ЕС полагают, что, независимо от результатов технических переговоров, ответ России будет, в конечном итоге, мотивироваться политически.

Министр экономики Украины Айварас Абромавичус называет Россию "непредсказуемым торговым партнером", вводящим политически мотивированные торговые блокады на все: от польских яблок и прибалтийской молочной продукции до грузинских вин.

Читайте: Вне конкуренции: Китай нашел замену российской нефти

Однако если Россия исполнит свои угрозы в отношении Украины, их воздействие будет значительно снижено широкими сдвигами, произошедшими в векторах украинской внешней торговли.

Абромавичус отмечает, что в 2012 году на долю России приходилась четверть украинского экспорта и треть импорта, но с тех пор этот объем сократился более чем вдвое.

Хотя в этом году экспорт в Украине резко упал в результате рецессии, доля Евросоюза в нем повысилась с менее 25% в 2012 году до почти 35% сейчас. Торговля с Китаем также увеличилась с примерно 5% до 8% за тот же период.

Импорт российского газа, долгое время бывший самой крупной статьей в торговых отношениях между двумя странами, упал до минимума. Причиной тому стал не только резкий экономический спад и споры по поводу неоплаченных долговых обязательств, а потому, что ответ Киева на рост цен – повышение энергоэффективности и диверсификация источников синего топлива.

Читайте: Экс-министр финансов рассказал о масштабном ударе санкций на экономику России

"Способность России причинить экономический вред Украине сокращается, — говорит Абромавичус. - Мы пережили наихудшие последствия экономических атак России. Это было невероятно тяжело, но мы выжили, и теперь наше внимание сосредоточено на новых возможностях и новых рынках".

Торговые ограничения, введенные Россией, оказались самыми болезненными для машиностроительных предприятий Украины, основанных в основном в русскоязычных восточных регионах страны, включая опаленный войной Донбасс.

Но другие секторы, прежде всего, компании товарной и пищевой промышленности, такие как производители мяса птицы, находят новые рынки. Сельскохозяйственные товары обогнали сталь в качестве основы украинского экспорта и источника иностранной валюты.

"Нам все время говорили, что мы не сможем обойтись без России и таможенного союза, который Москва, создала вместе с Беларусью и Казахстаном", — сказал Алексей Павленко, министр сельского хозяйства Украины. "Но в настоящее время в Россию идет только 2% нашего сельскохозяйственного экспорта. Мы скомпенсировали другими рынками", — добавил он.

Успех сельскохозяйственной продукции помог повысить долю экспорта Украины в Китай и другие азиатские страны до более чем 35%.

Читайте: Затягивайте пояса: экономисты рассказали, как "взлетят" цены на продукты до конца года

Ранее "Обозреватель" писал, что лидером по реформированию в Украине стало сельское хозяйство, а аутсайдером — энергетика. Спустя ровно год со дня подписания Коалиционного соглашения в сельском хозяйстве реформы выполнены на 80%.