УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Греции взвинтили цены на золото

5,2 т.
Выборы в Греции взвинтили цены на золото

Стоимость золота выросла в понедельник утром до 1293,10 долларов за тройскую унцию, после новостей о победе радикальной левой партии "Сириза" на внеочередных парламентских выборах в Греции.

Таким образом, цены на золото достигли максимумов с августа 2014 года, пробив ранее отметку в 1300 долларов за тройскую унцию.

Читайте: Победа левых в Греции обвалила евро до уровня 2003 года

Оппозиционная коалиция радикальных левых "Сириза"обещает пересмотреть отношения с кредиторами, а также не согласна с требованиями ЕС и Международного валютного фонда по выходу Греции из кризиса.

"Исход выборов в Греции вызывает опасения по поводу выхода страны из еврозоны, увеличивая неопределенность на рынке и, соответственно, спрос на золото в краткосрочной перспективе", - заявил агентству Bloomberg аналитик Cinda Futures Co. Лу Цзе.

Также рынок отреагировал ростом цен на золото на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) запустить в марте 2015 расширенную программу количественного смягчения. Согласно этой программы ЕЦБ планирует выкупать облигации на 60 млрд евро каждый месяц до сентября 2016 года, пока уровень инфляции не уменьшится до 2%.

Как сообщал "Обозреватель", цены на нефть обваливаются вместе с евро. Таким образом, к 7.50 по киевскому времени мартовские фьючерсы на Brent подешевели до $48,38 за баррель, а фьючерсы на WTI - до $45,07.