УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус: в Раде устроили ажиотаж из-за одной отрасли

16,4 т.
Абромавичус: в Раде устроили ажиотаж из-за одной отрасли

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что часть депутатов Верховной Раде защищают отдельные государственные компании, а заявления о том, что Кабмин якобы собрался провести приватизацию, являются ажиотажем.

Об этом министр заявил 16 января во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Раньше я уже много раз объяснял, количество госпредприятий в данный момент есть - 3374. Из них только 1900 предприятий работающих. Все остальные либо закрываются, либо уже закрыты", - подчеркнул Абромавичус.

По его словам, из этих 1900 компании - 60% с оборотом, который не превышает €1 млн.

"Сейчас приватизации никакой не будет. И этот ажиотаж, который был в Верховной Раде по поводу продажи госпредприятий связан с одной отраслью, которая очень сильно закорумпирована", - сказал министр.

"В ближайшее время мы с министром аграрной политики покажем все цифры по этим компаниям, которых некоторые депутаты так некрасиво защищают ", - добавил Абромавичус.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Верховной Раде, что отдал распоряжение о созыве собрания акционеров "Укрнафты" для смены менеджмента компании.