УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" лишает Украину скидки и заявил о $2,5 млрд долга

40,9 т.
'Газпром' лишает Украину скидки и заявил о $2,5 млрд долга

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекратят свое действие с 1 апреля.

Об этом он заявил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает Интерфакс.

Читайте: Порошенко рассказал, когда Украина сможет обходиться без российского газа

"Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", - заявил Миллер.

Медведев, со своей стороны, заявил, что Москва готова к обсуждению "самых разных вариантов сотрудничества" с Киевом.

Читайте: Украина и Польша будут строить новый газопровод

Кроме того Миллер заявил, "Газпром" направил украинским партнерам письмо, в котором сообщил, что задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет $2,44 млрд.

"Сегодня в адрес "Нафтагаз Украины" "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года", - сказал Миллер.

Читайте: Цену на газ для населения могут поднять в пять раз – расчеты "Нафтогаза"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Москве заявили, что считают нецелесообразным подписывать какой-то новый документ на поставку газа в Украину после окончания действия "зимнего пакета.