УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония пожаловалась на Украину в ВТО

615
Япония пожаловалась на Украину в ВТО

Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины, которое ввело, по мнению японских автомобилестроителей, неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на женевскую штаб-квартиру ВТО.

В частности, в соответствующем заявлении сказано, что Япония подала официальное прошение о консультации с Киевом, а это является первым этапом в процессе решения торгового спора на уровне ВТО.

Японское правительство возражает против того, что Украина назвала защитой собственного производителя, введя ввозную пошлину на некоторые виды автомобилей на уровне до 13%.

Отмечается, что торговые споры на уровне ВТО являются сложными процедурами, на решение которых могут уйти несколько лет.

Напомним, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

При этом Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации.

22 октября текущего года правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что Украина в ближайшее время пересмотрит решения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб. см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля.