УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссар уверен, что газ РФ для Украины должен стоить ниже $385

2,9 т.
Еврокомиссар уверен, что газ РФ для Украины должен стоить ниже $385

Европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер считает, что предложенная Россией цена на газ в размере 385 долларов за тысячу кубических метров, но с "минусом", может быть приемлемым уровнем в качестве будущей цены для Украины.

Как передает УНИАН, об этом Эттингер заявил на пресс-конференции в Брюсселе по завершению газовых переговоров.

"385 "минус" может быть приемлемым уровнем. Минус будет зависеть от периода времени, который будет применен (для цены) и объемов газа", - сказал он.

При этом Эттингер заверил, что Европейская Комиссия "будет делать все от нее зависящее, чтобы стороны достигли договоренностей с тем, чтобы предотвратить прерывание поставок газа".

Читайте: Путин все-таки признался, что боится потерять Украину как покупателя газа

По словам еврокомиссара, в ближайшие дни дискуссия по газовым вопросам "будет продолжена на высшем уровне".

Эттингер сообщил, что "от имени Комиссии разработал проект доклада состояния переговоров по газу, который также содержит выводы". "Мы договорились, основываясь на настоящем документе, что будем использовать оставшиеся дни до понедельника (чтобы найти решение)", - уточнил он.

Еврокомиссар отметил, что в ЕК "видят связь между будущей ценой на газ и периодом, на который цена была согласована".

"Наши российские партнеры сказали, что может быть скидка 100 долларов, которая даст 385 долларов. Украинские партнеры имеют два возражения. Первое, что 385 долларов не отвечает рыночной цене – все еще высоковата, и второе возражение, что это будет решение российского правительства, которое может быть отозвано в любой момент. Это не дает уверенности в будущем", - объяснил он позиции сторон.

Читайте: Путин пугает Украину "другим измерением", если Киев не примет российскую цену на газ

Вместе с тем Эттингер сообщил, что российская сторона заверяет в том, что "будет предана цене 385 долларов". "Если у нас будет совместно согласованная цена с определенного периода времени, будет уверенность относительно будущего", - сказал еврокомиссар.