УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Георгий Зубко в Foreign Policy: Украина может стать крупным промышленным центром

3,0 т.
Георгий Зубко в Foreign Policy: Украина может стать крупным промышленным центром

Американское издание Foreign Policy в статье о реконструкции трассы М15 Одесса-Рени утверждает, что при безвизовом режиме новая платная дорога будет более привлекательной для правительства и инвесторов, сообщает издание 112.ua.

Проблема украинских дорог одна из насущных для страны. Создание государственного денежного фонда для реконструкции дорог позволит упорядочить этот процесс и обеспечить гарантированную сумму на ремонт каждый год. Премьер-министр Гройсман недавно пообещал, что такой фонд будет запущен в течение нескольких лет.

Однако пока это не происходит, одесский губернатор Михаил Саакашвили сделал вопрос по реконструкции дорог приоритетом вскоре после его вступления в должность в прошлом году. Проект был разделен на две части: реконструкция существующей дороги и, наконец-то, строительство совершенно новой магистрали, что оценочно обойдется в 4,6 млрд $, которая будет обходить соседнюю бывшую советскую республику Молдова.

С целью облегчения пошаговой реконструкции магистраль была разделена на десятки отдельных участков, на которые в свободном порядке могли подавать свои заявки подрядные организации, говорит Георгий Зубко, назначенный Саакашвили куратором проекта. Такое построение работы было введено также с целью предотвратить создание монополии. Две компании уже работают примерно над 25-ью милями дороги, в то время как строительные тендеры на еще 20 миль уже завершены.

Утверждение ЕС безвизового режима с Украиной – может помочь увеличить трафик в регионе, что, в свою очередь, сделает новую платную дорогу более привлекательной для правительства и инвесторов.

"Украина может стать крупным промышленным центром", – завершает статью Георгий Зубко.