УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О прогнозах МВФ для Украины и их провале

О прогнозах МВФ для Украины и их провале

Был сегодня (10 декабря - ред.) в прямом эфире на Первом национальном. Вместо со мной был Павел Шеремета, экс-глава Минэкономики.

Я высказал мнение, что на данный момент наше правительство ничего не решает, какие указания и параметры экономики на 2015 года скажет МВФ, такие и будет заложены в госбюджет и т.д. Павел сделал небольшую ремарку на мою реплику, где в частности сказал, что в этом нет ничего плохого, что наше правительство самостоятельно не делает прогнозы экономики Украины, а пользуется прогнозами МВФ. Потому, что в МВФ работают лучшие мировые специалисты, и поэтому они, как никто другой, могут сделать самый точный и качественный прогноз для Украины. Я хотел начать дискуссию, но формат передачи этого не позволял. Поэтому хочется дать ответ письменно.

Информация для Павла Шереметы и для всех, кому интересна настоящая информация об экономике Украины.

Когда в мае 2014 года МВФ предоставлял нам кредит, он сделал прогноз экономики Украины с 2014 по 2019 год. Эта информация, есть на сайте МВФ. Все прогнозные показатели МВФ в отношении экономики Украины на 2014 год оказались ошибочными.

В сентябре 2014 года МВФ пересмотрел свои прогнозы и уже сделал прогноз с 2014 под 2016 года. Как несложно догадаться, все показатели прогноза на 2014 год МВФ оказались ошибочными.

Для того, чтобы было понятно, насколько специалисты МВФ - лучшие специалисты по прогнозам. Маленькая информация. Согласно прогнозу фонда, сделанному в мае 2014 года, курс доллара на конец 2014-го должен был быть 10,45 грн, а согласно сентябрьского прогноза МВФ, курс доллара на конец 2014 года должен быть 11,5 грн. Я думаю, всем понятно, что прогнозы МВФ, что называется, "пальцем в небо".

Надо сказать, что те люди, которые работают в МВФ в Украине, и которые приезжают в Украину для проверки и переговоров, замечательные люди и действительно шикарные специалисты по экономике. Когда они рассказывают об экономике США, просто хочется слушать и слушать. Они на память знают много цифр статистики США, и не только текущей. Очень интересно рассказывают о действиях и даже о возможных действиях ФРС. Очень любят цитировать работы американских экономистов-теоретиков. Короче, нет им цены, что касается экономики США.

Но когда они начинают говорить об экономике Украины, складывается такое мнение, что слушаешь первокурсников экономического ВУЗа, которые уже что-то выучили, но не имеют не малейшего представления, как работает экономика Украины. Поэтому они постоянно путают цифры по экономике, заведомо делают абсурдные выводы (например, что все валютные депозиты физлиц - это деньги, которые украинские гастарбайтеры перечислили в Украину), плохо понимают, как работает экономика Украины, а тем более совершенно не знают, какие же реальные проблемы существуют в экономике Украины. Неудивительно, что все рекомендации МВФ, которые Украина еще получила в 2008-2009 и в этом году закончились полным провалом.

Но они дают деньги, а тут, как Вы знаете, работает другой принцип - "кто девушку кормит, тот девушку и танцует".