УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр Павленко отчитался о дерегуляции за год работы

1,3 т.
Министр Павленко отчитался о дерегуляции за год работы

За год работы Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отменило более 20 разрешительных документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества, также ведомство ввело еще более 50 других изменений по дерегуляции.

Об этом министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко написал на своей странице в Facebook.

"В частности, отменена обязательность карантинного сертификата, что сэкономит 1-1,5 млрд грн в год. В общем, упрощенно до 50% регулирующих процедур в отрасли, что ощутимо улучшило ведение бизнеса", - написал Павленко.

По его словам, благодаря дерегуляционным инициативам удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости – 34,8 млн тонн, а субъекты агрорынка сэкономили 5 млрд гривен и сократили логистическую цепь почти на 1,5 недели.

Читайте: "Самопоміч": выдвинутый нами министр Павленко полностью устраивает фракцию

"В условиях оборонного бюджета и нехватки государственной финансовой помощи, украинские аграрии стремятся свести к минимуму регуляционные процедуры. Осознаем, что для развития сельского хозяйства и активизации предпринимательской активности необходимы благоприятные условия. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности новой команды Министерства стала дерегуляция агросектора", - написал министр.

Он отметил, что избыточные регулирующие процедуры влияют на деловую активность.

"Боязнь оказаться лицом к лицу с большой бюрократической машиной остановил не одну перспективную инициативу. Чрезмерные лицензии, свидетельства и разрешения отнимают время и большую часть доходов участников рынка. Поэтому отмена непрозрачных и обременительных регуляций - неотъемлемый атрибут реформирования АПК", - отметил Павленко.

"Изменения произошли также в сфере семеноводства. Продукция украинских предприятий заняла свою нишу на международном рынке. Сейчас не нужно ждать неделями, чтобы получить необходимые разрешения и сертификаты. Решить все формальности можно в течение одного дня", - отметил Павленко.

Читайте: Приватизация агропредприятий принесет Украине $1 млрд — Павленко

Он подчеркнул, что кардинальные изменения произошли, поскольку Украине удалось успешно пройти аудит ЕС и подтвердить, что национальная система проверки качества продукции эквивалентна европейской. Теперь, после сокращения чрезмерных разрешений, для экспорта семян нужно всего два документа - сертификат ОЭСР и свидетельство ИСТА.

По словам Министра, процесс дерегуляции набирает обороты. Министерство направило на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает усовершенствование системы сертификации семян.

"Речь идет об имплементации европейских принципов организации семенного рынка в Украине. Это позволит увеличить объемы экспорта семян в более 1,5 раза, привлечь инвестиций на сотни миллионов долларов", - отметил министр.

"Дерегуляция и вообще реформирование агросферы направлены на поддержку бизнеса и стимулирование конкуренции и повышение качества продукции. Это откроет нам новые рыночные перспективы. В 2015 году Украина уже стала независимой от российского рынка. Для украинской продукции открыто 9 новых рынков. Украина - глобальный игрок на мировых рынках ", - подчеркнул Павленко.