УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые санкции США больно ударят по российской металлургии

31,6 т.
Новые санкции США больно ударят по российской металлургии

Министерство торговли США в качестве новых санкций приняло решение разорвать соглашение, подписанное 15 лет назад, которое позволяло России импортировать свою сталь без пошлин.

Об этом сказано в опубликованном накануне письме Минторга к российским властям, передает OnPress.info.

В письме сказано, что соглашение потеряет свою силу через 60 дней и сообщается, что "После прекращения действия настоящего Соглашения, применяются положения Закона США об антидемпинговой пошлине".

Читайте: ВВС США начали поиск альтернативы ракетным двигателям РФ

Идея расторгнуть так называемое Соглашение о приостановке антидемпинговых расследований от 1999 года укладывается в логику ужесточения позиции американской администрации в отношении России после роста напряженности между странами вокруг Украины, которые, в частности, вылились в отмену торговых льгот для России.

Соглашение позволяло российским стальным компаниям избегать больших антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат. Вместо пошлин, США установили квоту и нижний предел цен.

Читайте: ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Когда соглашение 1999 года будет отменено, к Северстали будет применяться пошлина в размере 73,59 процента. Новолипецкому металлургическому комбинату и Магнитогорскому металлургическому комбинату грозят пошлины в размере 184,56 процента.

Как сообщал "Обозреватель", 18 октября Соединенные Штаты Америки обвинили правоконсервативное правительство Венгрии в коррупции и в связи с этим ввели санкции в отношении ряда пророссийских венгерских официальных лиц и бизнесменов, запретив им въезд в страну.