УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предложил открыть игорные зоны в Лисичанске и Северодонецке

3,2 т.
Эксперт предложил открыть игорные зоны в Лисичанске и Северодонецке

Инициатива Министерства финансов Украины в рамках налоговой реформы включает в себя легализацию игорного бизнеса. Однако пока государство не является в полной мере регулятором экономической деятельности, контролировать эту сферу оно не может. Один из вариантов – организация локальных игорных зон в депрессивных регионах страны, например, в Лисичанске и Северодонецке.

Такой способ решения проблемы предложил в эфире "Черноморской телерадиокомпании" преподаватель бизнес-школы КМА Михаил Винницкий, отвечая на вопрос "Обозревателя".

"На сегодняшний день государство не является регулятором, потому что чиновникам можно купить. Есть примеры, где игорный бизнес внедрен на локальной основе – Лас-Вегас, Батуми и так далее. Это своеобразные островки, которые используются как элемент регионального развития. Если бы мы сейчас предложили сделать зону казино в Донецкой и/или Луганской областях, которых контролируются Украиной, вот это было бы интересно. Например, в Лисичанске или Северодонецке", – сказал эксперт.

Читайте: В Раде отказались поддержать налоговую реформу Минфина

По его мнению, разрешать игорный бизнес по всей Украине достаточно проблематично из-за того, что люди могут быть от него зависимы.

"Но опять же, государство должно контролировать эту сферу, дабы избежать нежелательных последствий. И я бы предложил организовывать локальные уголки в депрессивных регионах, чтобы их оживить. Но сначала – реформа МВД и реформы в прокуратурах и судах, а потом уж заниматься таким вопросом, как разрешение игорного бизнеса", – подчеркнул Винницкий.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Минфин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "Об азартных играх", который фактически легализует в Украине игорный бизнес. С помощью налогов и сборов из этой сферы Кабмин планирует закрыть часть дефицита бюджета.