УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине проверят "кормушку" коррупции - Яценюк

2,8 т.
В Украине проверят 'кормушку' коррупции - Яценюк

Деятельности 20 крупнейших государственных компаний проверят на факт наличия коррупции.

Об этом в понедельник, 16 ноября, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе международной антикоррупционной конференции "Предотвращаем. Боремся. Действуем", передает ИА "Украинские новости".

"Государственные компании... остаются "кормушкой" и остаются основой коррупции в Украине. Мной дано поручение проверить 20 крупнейших госкомпаний", - сказал премьер-министр.

Читайте: Недвижимость напоказ: в Украине усложнили жизнь коррупционерам

Он отметил, что в частности проводится проверка Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) и крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

По словам Яценюка, для эффективного проведения проверок деятельности госкомпаний необходимо, чтобы начала работу новая Государственная аудиторская служба.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров намерен изменить систему управления госпредприятиями и построить ее на основе независимых директоров в целях борьбы с коррупцией в стране.