УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не может экспортировать уголь - Демчишин

2,6 т.
Украина не может экспортировать уголь - Демчишин

Экспорт угля, добытого на государственных шахтах, для Украины фактически закрыт.

Об этом заявил в понедельник, 20 апреля, министр энергетики Владимир Демчишин, пишет "Сегодня".

"К сожалению, экспортировать уголь с государственных шахт очень сложно, так как концентрация серы в нем более 3%. На экспорт можно продавать уголь с концентрацией серы менее 2%. К сожалению, это направление для нас почти закрыто", – отметил министр.

Читайте: Яценюк: в Украине необходимо реформировать угольную отрасль

Он уточнил, что в январе-феврале были проведены переговоры с крупными трейдерами – потенциальными покупателями угля.

"Они нам предложили цену в 25 долларов ... То есть, мягко говоря, это неприемлимые показатели", – пояснил Демчишин.

Демчишин также уточнил, что за последнюю неделю было получено 300 из 400 млн грн, выделенных на оплату задолженности по зарплате шахтеров, которые работают на государственных шахтах. Еще 100 млн грн будет использовано в следующем месяце, отметил он.

Читайте: Демчишин отчитался перед депутатами по контрактам на электроэнергию и уголь

"Мы частично задолженность уже погасили. ... Эти 100 млн грн мы получим в следующем месяце через бюджетные процедуры, мы их используем на погашение зарплат. Но самое главное – развивать сбыл угля и понизить себестоимость добычи", – отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", половина государственных шахт Украины находятся в состоянии забастовки, шахтеры готовятся к всеукраинскому съезду. Положение усугубляется еще и тем, что министерство энергетики и угольной промышленности не принимает эффективных мер по разблокированию неплатежей и обеспечение стабильной работы топливно-энергетического комплекса.