УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПЗ нанес огромные убытки Укрхимтрансаммиаку и госбюджету

3,4 т.
ОПЗ нанес огромные убытки Укрхимтрансаммиаку и госбюджету

Одесский припортовый завод, который дважды в январе сего года останавливал перекачку аммиака, нанес ГК "Укрхимтрансаммиак" и государственному бюджету Украины огромные убытки.

Как сообщили юристы госкомпании, такие действия ОПЗ связаны с иском Укрхимтрансаммиака, который через суд хочет получить обоснование существенного повышения тарифов на услуги Одесского припортового завода, пишет "Главком".

В частности, Одесский припортовый завод в мае 2014 года объявил о незначительном увеличении тарифов за свои услуги по приемке, хранению, захолаживанию и погрузке жидкого аммиака. И хотя никаких конкретных обоснований увеличения тарифов предприятиям, прокачивающим аммиак, не приводилось, чтобы не обострять ситуацию в отношениях с ОПЗ, они с таким увеличением согласились.

Читайте: В России придумали спасать экономику украинскими деньгами

С ноября 2014 года на ОПЗ уже решили увеличить тарифы более чем на 50%. Укрхимтрансаммиак, обеспечивающий по договорам с производителями аммиака также взаимодействие с ОПЗ, запросил у ОПЗ обоснование столь существенного роста тарифов.

Как сообщает издание, на ОПЗ ничего по существу сформулировать не смогли, лишь ссылались на тарифы на перегрузку, существующие в Европе и Америке. При этом, абсолютно не бралось в расчет то, что применяемый на ОПЗ способ перевалки аммиака с доставкой на сам завод по трубе существенно отличается от тех, на которые Одесский припортовый ссылается, аргументируя повышение цен на свои услуги. Так, в Европе и Америке аммиак перегружают из цистерн, прибывающих в порты по железной дороге. Поэтому стоимость такого способа – из-за специфики и большей трудоемкости обработки – примерно на 40% дороже, чем на ОПЗ.

Читайте: Вступил в силу закон, который может обанкротить треть всех банков в Украине

Таким образом, в результате такого увеличения тарифы ОПЗ стали выше существующих в настоящее время в европейских и американских портах, сообщает издание. Тем самым, одесский порт становиться самым дорогим в мире.

Укрхимтрансаммиак пытался повлиять на ОПЗ и привлечь независимую компанию, которая бы провела оценку стоимости затрат и смогла бы сформулировать обоснованные рыночные тарифы. На ОПЗ с этим не согласились. Не помогло и совещание в правительстве Украины на уровне Минэкономразвития Украины.

Как сообщается, ОПЗ зарабатывает хоть какие-то деньги только потому, что перекачивает аммиак российских предприятий – ТОАЗа и Россошанских минудобрений. Остальные – украинские – уже в ОПЗ ничего по трубе не перекачивают – по причине полной остановки.

"То есть своими действиями ОПЗ сам ухудшает и без того не лучшую экономическую ситуацию. Возможно, объяснение – в целенаправленных действиях директора ОПЗ, направленных на существенное снижение стоимость предприятия перед его предстоящей приватизацией - в угоду потенциальному покупателю, которого знает только директор завода?" - сказано в материале.

Читайте: Украинская биржа запустила торги фьючерсами на доллар и золото

Не получив обоснования существенного повышения тарифов, государственный Укрхимтрансаммиак подал в суд на государственный же ОПЗ.

Согласно опубликованной информации, 8 января 2015 г., в нарушение всех взятых на себя обязательств ОПЗ остановил перекачку аммиака, нанеся тем самым Укрхимтрансаамиаку (и государственному бюджету) огромные убытки. 22 января прокачка была приостановлена повторно.

По мнению юристов и аналитиков, требования об увеличении тарифов противоречат законодательству Украины и могут быть оспорены в судебном порядке.

Как можно объяснить действия государственного ОПЗ, который своими действиями не позволяет государственному же Укрхимтрансаммиак выполнять свои контрактные обязательства - и таким образом приносить в государственный бюджет Украины хоть какие-то средства? И почему два государственных предприятия, задача которых зарабатывать деньги для страны, не в состоянии договориться? Чьи интересы преследует ОПЗ, занимая столь антигосударственную позицию?