УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда уходит лес

12,6 т.
Куда уходит лес

"Обозреватель" уже писал о возрождении коррупционных схем эпохи Януковича в лесном хозяйстве и торговле древесиной. Возглавляемое представителем ВО "Свобода" Валерием Черняком Гослесагентство, как и в "лучшие времена Семьи", снова начало продавать почти весь объем добываемого в лесхозах страны леса за границу, используя апробированную "папередниками" систему получения откатов через фирму - "прокладку" "Укрлесконсалтинг". Как уверяет президент Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий Дмитрий Артемчук, все договора об экспорте леса и при прежней власти, и при власти постмайдановской, должны проходить через это госпредприятие. Там же, по словам Артемчука, потенциальным покупателям озвучивают и сумму "отката" - 10-20% от суммы сделки. В то же время, обнародованная в СМИ позиция деревообработчиков Украины вызвала целый шквал встречных обвинений со стороны уличенных в неблаговидных делах чиновников.

Методы Гослесагентства: публикацией – по репутации

На сайте РБК-Украина в начале ноября были опубликованы два материала. Так, 4 ноября вышла статья "Спрос на древесину со стороны отечественных деревообработчиков снижается". А через сутки на сайте появилась "разоблачающая" статья, озаглавленная "Соратники Януковича под вывеской общественной организации пытаются шантажировать Гослесагентство". В качестве "разоблачителей" выступила некая "инициативная группа лесников Украины".

Уже сами названия красноречиво объясняют главную цель публикаций – дискредитацию Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий. В чем только не обвиняют деревообработчиков! И в злокозненных намерениях запретить продажу необработанной древесины за границу с целью скупать ее в лесхозах самим, за бесценок. И в плотном сотрудничестве с режимом Януковича. И в фейковости самой ассоциации – которая, дескать, и была создана, дабы очернять кристально чистую репутацию Гослесагентства и не давать чиновникам наконец-то навести порядок с заготовкой и продажей леса.

Убедили ли чиновники читателей – вопрос. А вот ряд предприятий, входящих в "фейковую" Асоциацию уже обратились в суд за защитой своей деловой репутации – в частности, речь идет о юридических лицах ООО "Спорт 23" , ООО "Вивад 09" и Ассоциация "ВАДП". Согласно утверждениям авторов статьи, размещенной на РБК, именно первые две компании создали Ассоциацию, чтобы под ее прикрытием очернять бедных чиновников.

На воре шапка горит: где искать соратников Януковича?

Пройдемся по всем обвинениям в адрес ВАДП. Начнем, пожалуй, все с той же "фейковости" и "карманности" ассоциации. Кроме обвиняемых во всех смертных грехах компаний "Спорт 23" и "ВИВАД 09", в нее входит еще немало деревообрабатывающих предприятий. В том числе и таких крупных как ООО "Еврошпон", ООО "Самвер", ОАО "Цумань", ООО "Лиском", ООО "Цунами", ЧАО "Еврошпон Смыга" , ООО "Цпул", ООО "Вуд Трейд" , ООО "Литлис" ООО "ВВ Володар УА" , ЧАО "Днипровуд" , ООО "Вуд Пауер" , ООО "Волынская универсальная компания" , ООО "Компания Укрвуд" , ФОП "Цывинский В.В." и многие другие. И публикация на РБК, где всех их называют "соратниками Януковича", нанесла удар и по их деловой репутации.

Теперь о "наследниках". На сайте Гослесагентства до сих пор можно найти сообщение о назначении на должность замглавы агентства некоего Виталия Атаманчука. Приказ о назначении подписывал не кто-нибудь – а сам "гарант" Янукович. С коллективом же Атаманчука знакомил тогдашний руководитель Гослесагентства Виктор Сивец, о предприимчивости и фантазии в создании коррупционных схем которого уже в то время ходили легенды. Сивец (имеющий, к слову, отношение как к ПР, так и к молодой команде Черновецкого) не раз становился фигурантом журналистских расследований – и даже попал в поле зрения ГПУ и СБУ, когда его подчиненные – руководители областных подразделений – пожаловались в правоохранительные органы на то, что Сивец заставлял их продавать лес подставным фирмам на 25-30% дешевле. Этот же лес потом продавался за границу – уже по рыночным ценам.

Когда Янукович сбежал – Сивец, лишенный высокого покровительства, был уволен. А на смену ему назначили "свободовца" Чернякова. И – о, чудо! – правая рука Сивца Атаманчук не только не повторил судьбу своего шефа – но и сохранил должность. Зачем же Чернякову держать при себе человека, запятнанного сотрудничеством с режимом Януковича? Уж не затем ли, что опыт и знания Атаманчука позволяют легко запустить все старые коррупционные схемы? Однако назвать "наследниками" Януковича Атаманчука, или его нового начальника Чернякова, авторы стесняются – навешивая этот ярлык на ВАДП, которая уже больше года отстаивает интересы деревообработчиков и, как следствие, государства.

Куда уходит лес

Маленькая ложь рождает большую. В случае с "чернухой" в адрес ВАДП, начав врать в самых общих понятиях, авторы статьи продолжают лгать и в деталях.

По уверениям Гослесагенства, на экспорт уходит только та древесина, которая не была продана на внутреннем рынке. То есть, то, что "не понадобилось" украинским деревообрабатывающим компаниям (помните заметку на РБК о том, что спрос на дерево на внутреннем рынке снижается?). Но как тогда объяснить тот факт, что лесхозы, как и раньше, получают спущенные сверху планы по заготовке древесины для зарубежных компаний?

Только в Житомирской области 20 лесхозов, согласно "разнарядке" Гослесагентства должны в 4 квартале должны подготовить для продажи иностранным компаниям (заботливо перечисленным в плане с тем, чтобы лесники знали, для кого сколько именно древесины нужно подготовить, почти 190 тысяч кубометров древесины! Так, 29 указанных в плане зарубежных компаний в 4 квартале только в Житомирской области купят 140 700 кубометров пиловочника хвойного. Еще 12 потенциальных покупателей возьмут 4,8 тыс кубометров пиловочника дуба и ясена. 11 покупателей Гослесагентство нашло для продажи 42 250 кубометров техсырья от лесхозов Житомирщины. А ведь этот лес можно было продать на внутреннем рынке, обеспечив не только развитие деревообрабатывающей отрасли (и увеличение поступлений в бюджет), но и использование отходов переработки в альтернативной энергетике – что так важно в условиях газового шантажа со стороны России.

"В течение многих лет деревообрабатывающие предприятия нашей страны создавали рабочие места и инвестировали в Украину огромные деньги. А сейчас они оказались на грани вымирания из-за искусственно созданного Гослесагентством дефицита леса. На самом деле, на аукционные торги внутри страны выставляется недостаточное количество сырья – так рождается искусственный дефицит, постоянный рост цен на древесину и "грызня" между участниками аукциона за право заполучить хотя бы небольшие объемы необходимого для работы сырья. И в это время иностранные компании беспрепятственно покупают треть пиловочника дуба и ясеня без каких-либо торгов, по прямым контрактам и заниженным ценам. Почему эти 30% не продаются на внутреннем рынке?" - спрашивает Артемчук.

Срыв аукционов – дело рук их организаторов

Еще одна ложь авторов статьи, замаскированная под полуправду – о том, что два участника ВАДП – компании "Спорт 23" и "Вивад 09" срывают аукционы и наносят материальный ущерб лесхозам, участвуя в аукционах и не выкупая в последствии выигранные лоты.

Правдиво в этом утверждении только то, что по факту обе компании действительно закупают 65-70% древесины, купленной на торгах. Но происходит это не по вине покупателей, а из-за саботажа отдельными гослесхозами своих аукционных обязательств в полном объеме. Директора лесхозов в этом срыве тоже как бы и не особо виноваты: они кивают на все те же планы по экспорту древесины, за исполнение которых с лесхозов спрашивают их начальники в области, а также "смотрящие" из ГП "Укрлесконсалтинг" (основное функциональное назначение которого – сбор откатов с экспорта).

"Вивад 09" же, который ежемесячно нуждается в 2,5 тыс.кубометров дуба (для производства паркета) и который использует отходы производства для выпуска топливных брикетов, не только не отказывается (как сказано в статье) от оплаты леса, но и работает исключительно на условиях 100% предоплаты. Более того, многие предприятия пошли даже дальше – и вносят на счета гослесхозов авансовые платежи в районе 100 тысяч гривен. Поэтому заявления, озвученные в кляузнической статье, являются полным вымыслом.

Кроме того, среди обвинений Гослесагентства в адрес компании "Вивад 09" прозвучало также утверждение, что эта компания безосновательно взвинчивает цены на аукционах – и дескать, к примеру, у ГП "Камянец-Подольское лесохозяйство" на торгах в 4 квартале приобрела 10 кубометров дуба 3 сорта по цене, в 6 раз превышающей стартовую.

И снова – полуправда. В компании рассказывают: у Камянец-Подольского лесхоза дерево действительно покупали. 20 кубометров сырья на общую сумму 76 536 грн. То есть, за один кубометр компания заплатила 3 821 грн – при том, что стартовая цена на разные сорта дерева колебалась от 630 до 755 грн за кубометр. И весь купленный объем, компания оплатила. С лесхоза продукция была отгружена уже в первую неделю 4-го квартала.

"Премии" для Гослесагентства

Впрочем, намерения Гослесагентства очернить ВАДП и перевернуть истинную ситуацию с ног на голову – объяснимо. Слишком уж ощутима разница в цене сырья для внутренних потребителей и для заграничных компаний. По отдельным видам древесины, на каждом экспортируемом кубометре государство теряет до 2 тыс. грн!.

Однако такие преференции для зарубежных покупателей Гослесагентство делает не по доброте душевной – а исключительно ради наживы. Ведь эту самую разницу чиновники кладут себе в карман. И делают они это с помощью упомянутого выше ГП "Укрлесконсалтинг".

Название сортимента

Экспортная цена на условиях DAP (граница Украина-Польша) за 1 куб.м.

Цена продажи на торгах грн./куб.м. Нижний склад продавца.

ЕВРО

Грн. (в переводе на 01.11.2014г.)

Пиловочник дубовый 1сорт

диаметр 36-48 см.

230

3754

4000-6000

диаметр 50 см. и более

270

4406

5000-8000

Пиловочник дубовый 2 сорт

диаметром 26-34 см.

130

2122

2300-5000

диаметром 36-48 см.

180

2938

3000-6000

диаметром 50 см. и более

203

3313

4500-8000

Пиловочник дубовый 3 сорт

диаметром 20-24см.

48

783

660-1500

диаметром 26-34 см.

100

1632

1500-2500

диаметром 36-48 см.

124

2024

2000-3500

диаметром 50 см. и более

148

2415

2500-4000

Техсырье дубовое

диаметром 20-24 см.

45

734

800

диаметром 26-34см.

55

898

1200

диаметром 36-40 см.

65

1061

1500

Как "приручить" лесхозы

Это предприятие было создано при предыдущей власти – для "контроля" за работой лесхозов. Именно через эту структуру формируются списки приоритетных заграничных покупателей. На уровне лесхозов обойти эти "рекомендации" невозможно: если кто-то попытается экспортировать сырье не указанной в перечне фирме даже по очень выгодным ценам – "Укрлесконсалтинг" попросту "зарубает" выдачу необходимого для экспортных операций сертификата происхождения лесоматериалов. И доложит высшему руководству. А ведь каждый директор каждого лесхоза в Украине при приеме на работу писал сразу и заявление об увольнении по собственному желанию. Вот только без даты. И эти заявления в Гослесагентстве используют как средство шантажа для директоров лесхозов.

К слову, законодательство предписывает выдачу Сертификата происхождения лесоматериалов областным управлениям. На имя начальника облуправления пишется и заявление на получение сертификата – вот только потом пакет документов для его выдачи отправляется в представительство ГП "Укрлесконсалтинг". А оттуда в облуправление по электронной почте спускают заполенный бланк сертификата. Параллельно электронная версия через все тот же "Укрлесконсалтинг" отправляется в таможенную службу – без чего сертификат не действителен. Вот и получается, что "Укрлесконсалтинг" - это такой себе коррупционный "цербер", созданный для того, чтобы на рынок не попадали "чужие" фирмы – и неиссякаемая река "лесодолларов" продолжала течь в карманы новых повелителей леса из Гослесагентства.

"Мы искренне рады тому, что агентство именно так - грязно и лживо - отреагировало на изложенную в предыдущей статье позицию деревообрабатывающих предприятий. Теперь у народа есть возможность почитать, подумать, и взвесить кто прав, кто виноват. У нас остается много вопросов к Гослесагентству. В частности, деревообработчиков интересует, по какой причине не был проведен круглый стол, запланированный на 5 ноября? Туда были приглашены представители многих общественных организаций. И именно там мы планировали обнародовать имеющиеся у нас доказательства недобросовестности работы управляющего аппарата агентства. Хотя, вероятно, именно боязнь разоблачения и сподвигла чиновников отменить эту встречу", - комментирует шквал обвинений в адрес ВАДП ее председатель Артемчук.

Возможно, когда-нибудь Гослесагентство во главе с революционерами-"свободовцами", ответит на этот вопрос. Как и о том, в чем же на деле, а не на словах ,заключается поддержка Черняковым и компанией отечественного производителя? Где деревообработчики могут полюбоваться на мифический "прозрачный рынок", о котором говорят в Гослеагентстве? Как они планируют привлечь зарубежные инвестиции в насквозь коррумпированную отрасль экономики? И неужели именно за это – за обогащение избранных ценой уничтожения деревообработки как таковой – и боролся Майдан?