УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зону свободной торговли между Украиной и ЕС отложили на год "ради мира"

14,4 т.
Зону свободной торговли между Украиной и ЕС отложили на год 'ради мира'

Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

Об этом на брифинге заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт, сообщает Укринформ.

"Введение в действие Соглашения о зоне свободной торговли отложено до 31 декабря 2015 года", - заявил еврокомиссар.

После ратификации Европарламентом и Верховной Радой Украины, которая ожидается на будущей неделе, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу 1 ноября. Ее положения временно будут применяться до момента ратификации парламентами всех 28 стран-членов ЕС. Впрочем, это касается лишь политической части соглашения.

Читайте:Бильдт: зона свободной торговли - преимущество для украинской экономики

Таким образом Киев и Брюссель пошли на уступки Москве, которая выдвинула предостережение к соглашению о свободной торговле между Украиной и ЕС. В случае неучтения своих претензий российская сторона угрожала значительными осложнениями в торговле между Россией и Украиной.

Читайте: Климкин: аспекты касательно зоны свободной торговли будут работать уже в ближайшее время

В свою очередь, Европейская комиссия распространила официальный пресс-релиз, в котором подтвердила договоренности об отсрочке применения Соглашения об ассоциации, сообщает Европейская правда.

В нем говорится, что это решение было принято по итогам встречи еврокомиссара по торговле Карла де Гухта, министра экономического развития и торговли РФ Алексея Улюкаева и главы МИД Украины Павла Климкина.

"Еврокомиссия готова продемонстрировать дополнительную гибкость... Эта гибкость будет заключаться в том, что мы (сторона ЕС) откладываем до 31 декабря 2015 года временное применение положений зоны свободной торговли", - говорится в документе.

Читайте: Заместитель Климкина подал в отставку из-за отсрочки ассоциации

В течение следующего года "стороны продолжат переговоры по вопросам, которые беспокоят Россию".

Источники ЕС отмечают, что ключевой фразой в пресс-релизе является то, что это решение "станет частью пакета всеобъемлющего мирного процесса в Украине".

Между тем другие детали "мирных договоренностей" пока не разглашаются.

Читайте: Мэр Счастья извинился перед жителями и подал в отставку

Как сообщал "Обозреватель", 27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Напомним, что ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ.