УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина возобновила поставки электроэнергии в оккупированный Крым

18,7 т.
Украина возобновила поставки электроэнергии в оккупированный Крым

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" возобновила поставки электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан" в 0:07 8 декабря.

Об этом сообщил начальник управления по информационной политике компании Зиновий Буцьо, передают "Українські новини".

"Мы были готовы включить вчера вечером, но крымская сторона была не готова принять. У них возникли неполадки на оборудовании... В 0:07 линия была включена", - сказал он.

Буцьо добавил, что утром 8 декабря мощность передаваемой по линии электроэнергии составляла 120 МВт.

Читайте: Раду попросят официально прекратить энергоснабжение Крыма

В то же время, как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, и.о. главы Чаплинской райгосадминистрации Виталий Спижов заявил, что около 1:15 ночи с согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады АРК к электроэнергии была подключена линия ПЛ 220 Кв "Каховская – Титан", от которой электроэнергия поступает в два района Херсонской области - Каланчакский и Чаплинский.

"Линия ПЛ 220 Кв Каховский-Титан подключенная к питанию электроэнергией. Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор, и охраняют две другие поврежденные ЛЭП", - отметил Спижов.

"Включение линии – первый шаг к возвращению нормальной схемы функционирования ПС Каховская, от которой зависит энергообеспечение значительной части Херсонской и Николаевской областей", - говорится в сообщении ОГА.

Читайте: Блокада Крыма: оккупанты исключили возобновление электроснабжения из Украины

Напомним, накануне "Правый сектор" отказался от блокады Крыма из-за ссоры с Меджлисом.

В то же время координатор акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов заявил, что из-за "политических договорняков" между властями Украины, России и аннексированного Крыма участники энергетической блокады вынуждены были прекратить свою акцию.