УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Одесским припортовым заводом

31,2 т.
Скандал с Одесским припортовым заводом

Издание "Публичные люди" опубликовало копию свежего контракта, заключенного на продажу всего (!) объема товара производимого государственным аммиачным заводом ПАО "Одесский припортовый завод" в пользу некой гонконгской фирмы "ExpoTradeGlobal Limited".

Вот она:

А вот фото доверенности, в соответствии с которой О. Ткаченко заключала эти договора:

bdbdfe

И вот, буквально десять дней спустя, ОПЗ и этот офшор подписывают дополнительное соглашание по новой цене, которая ниже цены контракта (читай: рыночной) на 110 долларов! Вот это дополнительное соглашение:

Издание комментирует опубликованные документы:

"Что же это получается? Ведь если Одесский припортовый завод производит более 60 000 тонн аммиака и более 80 000 тонн карбамида в месяц, то государство ежемесячно теряет 14 миллионов долларов! Это почти 170 миллионов долларов в год!

А гонгконгская ExpoTrade Global Limited видимо их зарабатывает… Кто же стоит за этой компанией?

Поиски в реестре и интернете ничего не дали, кроме информации о том, что эта компания зарегистрирована в феврале 2015 года!

А вот по личности Ольги Ткаченко, которая, как видно из контракта, является директором ExpoTrade Global Limited, получилось узнать гораздо больше:

Ольга Ткаченко, 1983 года рождения с заграничным паспортом *********, является директором гигантского киевского ТРЦ SkyMall, и служит верой и правдой одесскому бизнесмену с сомнительной репутацией Андрею Григорьевичу Адамовскому, получившему всеукраинскую известность в результате корпоративного конфликта вокруг этого самого SkyMall, о котором много писала национальная и зарубежная пресса.

Так неужели руководство ОПЗ так слепо решило продавать товар, имеющий стратегическое значение для нашей аграрной страны, по заниженной цене гонконгской пустышке, управляемой людьми с неоднозначной репутацией? Да еще и во время колоссальных экономических трудностей в нашей стране из-за военных действий в зоне АТО?

Кто же покрывает деятельность Андрея Адамовского по разграблению ОПЗ?

Единственное, что мы почерпнули про политические связи Андрея Адамовского в интернете, "погуглив" его имя, это то, что его подчиненный и соратник в рейдерской борьбе за СкайМол – Грановский Александр Михайлович – прошел в Верховную Раду под номером 58 в списке "Блока Петра Порошенко" осенью 2014 года! Совпадение ли это?

Мы думаем - нет! Информированный источник, на условиях анонимности, сообщил нам, что Грановский оказывал давление для подписания этого контракта на директора ОПЗ – Валерия Степановича Горбатко! Как нам сообщили, Грановский и сейчас сопровождает всю деятельность Андрея Адамовского на Одесском припортовом заводе!

Может в этом и секрет этого контракта? Может теперь на ОПЗ и пойдет "отжатый" у Игоря Коломойского газ из "Укрнафты"?

По данным источников, следующим шагом опытных рейдеров будет внедрение своих людей на завод и смещение действующего директора под любым предлогом! Будет ли это?

К сожалению, получить комментарии ни у Грановского, ни у Адамовского нам не удалось".