УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гусак: Украина потеряет миллиарды долларов, если железнодорожное сообщение с Донбассом будет закрыто

477
Гусак: Украина потеряет миллиарды долларов, если железнодорожное сообщение с Донбассом будет закрыто

Прекращение работы Донецкой железной дороги приведет к остановке работы предприятий и потерям для госбюджета, которые измеряются миллиардами долларов.

Такое мнение высказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам транспорта Владимир Гусак, пишут Факты ICTV.

"Последствия этого решения будут катастрофическими. Сейчас продолжается экспорт с предприятий, которые остались на временно неподконтрольных Украине территориях. В частности, Енакиевский металлургический завод. И деньги идут в госбюджет. Можно говорить, что если эти предприятия остановятся, у нас будут миллиарды долларов потерь", - отметил парламентарий.

Читайте: Украинские ГОКи работают в убыток - директор предприятия

По его мнению, вероятность остановки крупных металлургических предприятий очень высока, поскольку на временно неподконтрольных Украине территориях нет железной руды и другого сырья, и оно завозится с территорий, подконтрольных Украине.

Также Владимир Гусак отметил, что остановка железнодорожного сообщения приведет к негативным последствиям как для украинских производителей, так и для работников предприятий.

"Будет сокращение экспорта, производства, потеря рынков сбыта. Кроме того, свои доходы потеряют украинские производители сырья, которые поставляют его на предприятия, находящиеся на неподконтрольных территориях. ГОКи тоже потеряют рынки сбыта. Это будет цепная реакция", - заявил депутат.

Читайте: Повышение Украиной тарифов на железнодорожные перевозки на руку России — энергетики

Владимир Гусак подчеркнул, что после остановки железнодорожного сообщения с Донбассом начнутся перебои с поставкой угля.

"Весь энергетический уголь антрацитовой группы находится на временно неподконтрольных Украине территориях. А на таком угле работает примерно половина украинских электростанций", - подчеркнул депутат.

Кроме того, он отметил, что это решение негативно повлияет и на социальную сферу.

Читайте: Украина может экспортировать в Иран трубы и самолеты – Щуриков

"Перебои в работе предприятий неизбежно приведут к снижению зарплат, вплоть до прекращения выплат. В регионе люди и так не очень хорошо живут, а если сейчас они еще потеряют доходы, а то и работу, это станет очередным дополнением к той социальной катастрофе, которая там есть сейчас", - резюмировал парламентарий.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №200 от 25.06.2014 года, с 1 марта 2016 года должно прекратиться грузовое железнодорожное сообщение с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.