УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции Twitter подорожали из-за "фейковой" новости на 8%

2,9 т.
Акции Twitter подорожали из-за 'фейковой' новости на 8%

Акции Twitter Inc. резко взлетели в цене на торгах во вторник, 14 июля, вслед за появлением сообщения о получении компанией предложения о покупке, оценивающего ее в $31 млрд.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на издание The Wall Street Journal.

Сообщение, на самом деле оказавшееся "фейковым", привело к скачку акций Twitter на 8%.

Информация о поступившем Twitter предложении была опубликована на веб-странице, имитировавшей дизайн сайта агентства Bloomberg News, что ввело трейдеров в заблуждение.

Читайте: Плохие новости для Путина: в Китае обвалилась фондовая биржа

В фальшивом сообщении, ссылавшемся на "осведомленные источники", говорилось, что Twitter совместно с банками рассматривает предложение, поступившее от неназванного претендента.

Однако представитель Bloomberg News заявил в своем микроблоге в Twitter, что сообщение является "фейковым".

Оно было размещено на странице с адресом bloomberg.market, в то время как официальная веб-страница агентства Bloomberg находится по адресу bloomberg.com.

Сообщение не появилось на новостном терминале Bloomberg, используемом трейдерами по всему миру.

Стоимость акций Twitter сократила рост, составив к закрытию рынка во вторник $37, что на 3% выше уровня предыдущей сессии.

Читайте: "Украинская биржа" решила выкупить у "Московской биржи" свои акции

Тот факт, что мошенникам удалось обмануть трейдеров, частично объясняется ходившими на рынке слухами о возможном интересе к Twitter со стороны ряда компаний. Такие слухи появились после отставки в прошлом месяце главного исполнительного директора Дика Костоло. Одним из претендентов на покупку Twitter, в частности, называлась Google Inc.

Среди других компаний, ставших жертвами фальшивых сообщений - Avon Products Inc. В мае этого года "фейковая" компания PTG Capital Partners Ltd. направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщение о готовящейся покупке американского производителя косметики, что привело к скачку стоимости акций Avon на 20% в течение сессии.

Как сообщал "Обозреватель", за 5 месяцев 2015 года в Украине объем биржевых контрактов с ценными бумагами составил 165,57 млрд грн, что меньше на 3,34% по сравнению с данными за аналогичный период 2014 (171,29 млрд грн).