УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" приостановил закупку российского газа с 1 июля

12,4 т.
'Нафтогаз' приостановил закупку российского газа с 1 июля

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прекращает закупку газа у российского газового монополиста ОАО "Газпром" с 1 июля.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

В компании это объяснили тем, что 30 июня истекает срок действия дополнительного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями.

"Важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 г. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между Нафтогазом и Газпромом будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Стокгольма", - отметили в украинской компании.

"Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола", - добавили в сообщении.

Читайте: В украинских подземных хранилищах существенно выросли запасы газа

"Нафтогаз" надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины.

Украинская компания заявила о готовности принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время согласованное тремя сторонами.

На решение "Нафтогаза" уже отреагировала российская сторона.

Так, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что решение Украины прекратить закупку российского газа — политическое, экономических оснований для этого нет.

"У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учетом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет", — цитирует РИА Новости Новака.

Он отметил, что у украинской стороны есть три с половиной месяца для того, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы.

"Нужно равномерно в течение этих трех с половиной месяцев обеспечить закачку как за счет собственной добычи, так и за счет покупки со стороны", — сказал Новак.

Читайте: Фельштинский о газовом долге: Украина продает Путину веревку, на которой он планирует ее повесить

Как сообщал "Обозреватель", 30 июня в Вене состоялись трехсторонние переговоры по газу между Евросоюзом, Украиной и Россией. Они завершились безрезультатно.

29 июня глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что конечная цена на российский газ для Украины в III квартале составит $247,18 с учетом скидки.

30 июня министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что украинская сторона не согласна с новым размером скидки на российский газ в третьем квартале и планирует пересмотреть этот вопрос во время переговоров в Вене.