УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская ГТС одна из самых современных и надежных в мире – Плачков

Украинская ГТС одна из самых современных и надежных в мире – Плачков

На сегодняшний день украинская газотранспортная система – одна из самых современных и надежных в мире. ГТС не нуждается в серьезной модернизации. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал глава наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

"Сегодня газотранспортная система одна из самых современных, самых надежных и самых эффективных. Она не требует масштабной реконструкции – она требует ремонта, она требует модернизации, которая не стоит таких больших денег. И она требует того, чтобы установить приборы учета на украинской стороне на границе Украина-Россия. И она будет работать еще очень долго", - сказал эксперт.

Читайте: В Украине надо вводить чрезвычайное энергетическое положение – Плачков

Плачков также заявил, что не верит в идею консорциума по управлению украинской ГТС. "Я проводил десятки переговоров с российской стороной, будучи министром энергетики Украины в трех правительствах. И честно скажу: я себе не представлял эту конструкцию и не представлял, для чего консорциум европейским странам? Для чего консорциум России?"

Эксперт уточнил: России нужна сама ГТС, а не участие в консорциуме по ее управлению. "Консорциум – как первый этап для того, чтобы ее забрать", - сказал он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.