УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин назвал новую цену южноафриканского угля

3,0 т.
Демчишин назвал новую цену южноафриканского угля

Стоимость тонны угля из Южноафриканской Республики с доставкой на ТЭС составляет $99.

Об этом в понедельник, 12 января, во время встречи с народными депутатами Украины сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает Укринформ.

"На сегодня 99 долларов (стоит одна тонна угля, - ред.) на конечной станции Триполье или Змиевская, это очень нормальное предложение", - считает министр.

Читайте: Украина ведет переговоры о закупках угля из ЮАР, Австралии и Вьетнама

Он также уточнил, что калорийность закупленного угля составляет 5500ккал/кг и выше.

Напомним, что цена южноафриканского угля для Украины, закупленного осенью, составила $86 за тонну в порту, а с транспортировкой в ТЭС его стоимость возросла на $18-21 за тонну.

Как известно, Украина купила у Южноафриканской Республики очередную партию угля - около 160 тысяч тонн.

Читайте: Украина начала получать уголь с оккупированных территорий Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", 12 января были опубликованы новые контракты, по который Украина закупает еще 410 тыс. тонн африканского угля по цене 80 долларов за тонну. В этих же документах говорится о том, что украинская сторона не имеет никаких претензий по качеству предыдущего угля.

Напомним, что ранее Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС" .Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, у Генпрокуратуры есть доказательства, что уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам, которые используются на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Печерский суд Киева установил сумму залога для директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.

Вместе с тем суд избрал сумму залога в сумме 365 млн. гривен.