УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиард приданного: зять Путина попал в список богатейших россиян

16,5 т.
Миллиард приданного: зять Путина попал в список богатейших россиян

Продажа 10% нефтехимической компании "Сибур" китайской госкомпании Sinopec за $1,339 млрд, состоявшаяся в декабре 2015 года, позволяет считать ее совладельца, предполагаемого зятя президента России Владимира Путина, Кирилла Шамалова долларовым миллиардером. Состояние бизнесмена составляет не менее $1,2 млрд.

Об этом сообщает Forbes.

На момент сделки с Sinopec Шамалову принадлежало 21,3% "Сибура". Еще 50,02% было у Леонида Михельсона 7, 15,3% — у Геннадия Тимченко. В продаже 10% "Сибура" Sinopec участвовали все действующие акционеры, но в какой пропорции — неизвестно. Представители крупнейших владельцев "Сибура" не раскрывают эту информацию. Источник, близкий к Шамалову, уточнил, что бизнесмен продал Sinopec менее 1%.

Кирилл Шамалов — младший сын совладельца банка "Россия" Николая Шамалова. В 2014 году власти Европейского союза включили Шамалова-старшего в санкционный список, указав, что он входит в ближайшее окружение Путина. В декабре 2015 года СМИ сообщали детали свадьбы Шамалова-младшего и Катерины Тихоновой, которую называют дочерью российского президента. Шамалов-младший пришел в "Сибур" в 2008 году после работы в "Газпроме", "Рособоронэкспорте", "Газпромбанке" и аппарате правительства. Первые 4,3% нефтехимической компании он приобрел в 2011-2013 годах в рамках опционной программы для менеджеров "Сибура".

Читайте: Свадебный подарок для дочери Путина

В 2014 году Шамалов купил 17% акций у Тимченко. По словам человека, близкого к сделке, Тимченко продал Шамалову 17% "Сибура", исходя из оценки компании в $10 млрд. Об этом же заявлял президент "Сибура" Дмитрий Конов и сам Шамалов. Для покупки 17% акций "Сибура"он занимал деньги в "Газпромбанке".

Кроме доли в "Сибуре" структурам Шамалова принадлежит 5% "Русской цементной компании". Единственный актив "Русской цементной компании" — 50,52% ОАО "Ангарскцемент", выручка которого в 2014 году составила 2,93 млрд рублей. Других значимых активов, по словам источника, близкого к Шамалову, у бизнесмена нет.

В марте 2015 года стало известно, что Шамалов покидает правление "Сибура", чтобы заняться бизнесом, но остается в совете директоров нефтехимической компании. Для управления своими активами и инвестирования в другие сегменты он создал управляющую компанию "Ладога Менеджмент", которую возглавил Денис Никиенко — бывший директор по юридической поддержке "Сибура".

"Ладога Менеджмент" ищет объекты для инвестирования в IT-индустрии, на рынке инжиниринговых услуг, в сфере переработки полимеров и производства импортозамещающей продукции, которая не конкурирует с деятельностью "Сибура".

Как сообщал "Обозреватель", нефтехимеческомуму холдингу "Сибур" выделили из Фонда национального благосостояния кредит под низкий процент в размере $1,75 млрд.