УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму ввели веерные отключения электроэнергии. Обещают Новый год при свечах

16,9 т.
В Крыму ввели веерные отключения электроэнергии. Обещают Новый год при свечах

Украина в субботу поставляет в Крым около 400 мегаватт электроэнергии, но в регионе применяются отключения, ограничивающие потребление на 300 мегаватт.

Об этом сообщил "Интерфаксу" министр топлива и энергетики республики Крым Сергей Егоров.

"Из Украины мы получаем около 400 мегаватт, еще около 400 мегаватт - собственная генерация. Потребление составляет 1050-1100 мегаватт, поэтому введены так называемые веерные отключения, ограничивающие потребление на 300 мегаватт", - сказал Егоров.

Читайте: Беларусь вслед за Украиной отменила поезд в оккупированный Крым

"Очень выручает Симферопольская ТЭЦ, она выдает почти 100 мегаватт. Работают также Севастопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ. Сакская ТЭЦ функционирует с перебоями", - сказал министр, добавив, что неполадки на Сакской ТЭЦ начались после неожиданного прекращения поставок электроэнергии из Украины 24 декабря.

В свою очередь "Глава" Крыма Сергей Аксенов предупредил жители Крыма об отключении электроэнергии в новогоднюю ночь.

"Даже если будет отключение, оно будет сбалансировано: ненадолго в каждом районе. Такого, как вчера, когда люди сидели без света по 8-10 часов, больше не будет", - сказал он журналистам в Симферополе в субботу.

Читайте: В России заявили, что будут поставлять Украине уголь, и вспомнили о Крыме

Аксенов также обвинил в несоблюдении графика отключений энергоснабжающую компанию "ДТЭК "Крымэнерго", принадлежащую украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

"Компания "Крымэнерго" не выполнила поручение мое и правительства по сбалансированным отключениям. Наблюдался дисбаланс: у одних граждан по 8-10 часов не было света, у других вообще не отключали", - сказал он.

По информации Аксенова, энергоснабжающая компания ограничила потребление электроэнергии только в тех регионах, которые можно отключить от энергоснабжения в автоматическом режиме.

Читайте: Оккупанты арестовали 191 млн гривен ПриватБанка в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", Утром 24 декабря был полностью обесточен Симферополь,поступила информация об отсутствии света из Джанкоя и других крымских городов. Крым и Севастополь в среду были полностью отключены от энергоснабжения в 11:20.

Вечером среды, 24 декабря, Крым был отключен от электроэнергии второй раз за день.

26 декабря была прекращена поставка электроэнергии от объединенной электросети Украины для Крымской электросети. Энергоснабжение Крыма осуществлялось за счет собственной генерации, а социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения и экономики были подключены к резервным источникам питания. В ночь на субботу в Крыму полностью восстановили энергоснабжение.