УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Энергоатом" минимизирует зависимость от России – Недашковский

4,1 т.
'Энергоатом' минимизирует зависимость от России – Недашковский

Приоритетом НАЭК "Энергоатом" остаются проекты, направленные на минимизацию зависимости украинской атомной генерации от поставок оборудования и услуг из Российской Федерации.

Об этом журналистам заявил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, отвечая на вопрос об основных направлениях деятельности компании в канун ее 20-летия, сообщает "LB.ua".

Недашковский напомнил, что 5 октября Кабинета министров Украины принял решение об изменении целевого назначения расположенных в Чернобыльской зоне земельных участков для сооружения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), что стало еще одним шагом к реализации этого проекта. При этом он отметил, что являясь важнейшим компонентом создания в Украине эффективной системы обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), строительство ЦХОЯТ напрямую связано и с процессом диверсификация источников свежего ядерного топлива.

"Одним из ключевых событий 2016 года для нас стала первая загрузка модернизированного топлива компании Westinghouse в активную зону пятого энергоблока Запорожской АЭС, ранее это топливо использовалось только на Южно-Украинской АЭС. Таким образом, сегодня Энергоатом имеет гарантированную возможность увеличения в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств объема альтернативных поставок ядерного топлива для обеспечения им всех 13-ти энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. В вопросе диверсификации источники поставок свежего ядерного топлива на реакторы типа ВВЭР, Энергоатом вместе с Westinghouse - без преувеличения номер один в мире", - считает глава компании.

Читайте: Галасюк назвал приватизацию "Турбоатома" нонсенсом

Возвращаясь к теме строительства ЦХОЯТ, Недашковский напомнил, что сегодня "Энергоатом" вынуждены вывозить ОЯТ российского происхождения с трех украинских АЭС (Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой) в РФ, тратя на это ежегодно около 150 млн долларов. ЗАЭС располагает собственным хранилищем для ОЯТ. "Введение в эксплуатацию ЦХОЯТ, построенного с использованием технологии американской компании Holtec, позволит не только сэкономить деньги, но и обезопасит украинскую атомную энергетику от повторения критической ситуации, которая имела место в начале 90-х годов прошлого века, когда РФ на протяжении почти 3-х лет вообще не принимала отработавшее топливо с украинских АЭС", - уточнил Недашковский.

Он также сообщил, что "Энергоатом" постоянно работает над расширением сотрудничества с зарубежными и украинскими партнерами.

Как отметил в тексте своего поздравления к 20-летию НАЭК "Энергоатом" директор Национального института стратегических исследований (НИСИ), экс-секретарь и создатель Совета национальной безопасности и обороны Украины, академик Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин, ядерная энергетика Украины находится на переднем крае гибридной войны с Россией.

Читайте: Заточенный под запад "Росатом" сильно подставился под санкции

Горбулин убежден, что от слаженной работы сотрудников атомной отрасли и последовательности в реализации избранной стратегии развития зависит не только энергетическая, но и политическая независимость Украины.

Он подчеркнул, что сегодня украинские атомщики преодолевают зависимость от РФ.

Напомним, ГП "НАЭК "Энергоатом" было создано 17 октября 1996 года. Компания является крупнейшим производителем электроэнергии в Украине, ее доля превышает 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины (зимой 2014-2015 гг доля АЭС достигала 70%).

На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире.

В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками типа ВВЭР установленной мощностью 13 тыс. 835 МВт. Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6 тыс. МВт, является крупнейшей в Европе.

Всего за 20 лет своего существования "Энергоатом" перечислил в бюджет более 51 млрд грн. налогов, за этот период украинские АЭС произвели почти 1,7 трлн кВт-ч электроэнергии.