УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гослесагентство ошеломило убытками от незаконной вырубки леса

7,3 т.
Гослесагентство ошеломило убытками от незаконной вырубки леса

За первые шесть месяцев 2016 года объемы незаконной вырубки лесов в Украине увеличились на 36% по сравнению с показателями аналогичного периода 2015 года.

Об этом заявила исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич в интервью "Урядовому курьеру", передает "Укринформ".

"В 2015 году, по официальным данным, незаконно вырублено 24 тыс. кубов леса. Ущерб — почти 85 млн гривен. В этом году только за первое полугодие незаконная вырубка возросла на 36% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составляет по отрасли 15,8 тыс. кубов, а это почти 74 млн гривен", — сказала она.

По словам чиновницы, поможет в борьбе с незаконными вырубками внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей, которая сейчас находится на согласовании.

Читайте: СБУ раскрыла очередную схему кражи леса на 1 млн грн

"Мы теперь согласовываем внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей. Если его полностью ввести, то всю информацию о древесине будем видеть — от заготовки до реализации. Таким образом, уменьшим количество ее незаконного оборота. Когда реализуем систему электронного учета, будем иметь большой прорыв в борьбе с незаконными вырубками", — убеждена руководитель Гослесагентства.

Кроме того, по словам Юшкевич, разработан законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку лесов.

"Гослесагентство разработало законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку, за оборот незаконно добытой древесины: планируем значительное увеличение штрафов — до 17 тыс. гривен. И значительно возрастет ответственность для работников лесхозов", — сказала она.

По ее словам, этот законопроект также предусматривает конфискацию всей материально-технической базы предпринимателя, если он незаконно купит древесину.

Читайте: В Украине ужесточат наказания за незаконную вырубку леса — Юшкевич

"Кроме штрафов, законопроектом предусмотрено еще и конфискацию древесины и, например, бензопил. А если будет доказано, что какой-то предприниматель незаконно купил древесину — будет конфисковано всю материально-техническую базу его предприятия", — подчеркнула Юшкевич.

Чиновница убеждена, что принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению объема незаконной вырубки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Юшкевич рассказала, что Гослесагентство намерено запретить сплошные санитарные вырубки леса.