УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирма, из-за которой арестовали главу ГСЧС, засветилась и в других схемах

52,9 т.
Фирма, из-за которой арестовали главу ГСЧС, засветилась и в других схемах

Киевская фирма "Юкойл", из-за которой арестовали главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, за последние семь лет выиграла четверть всех топливных тендеров в системе спасательной службы, а также принимала участие в тендерах Минобороны.

Об этом пишут "Наші гроші".

ООО "Юкойл" каждый год получало подрядные заказы в структурах МЧС и была крупнейшим поставщиком спасателей.

Кроме того, "Юкойл" был участником тендера Минобороны в 2014 году. По этой причине Генпрокуратура сообщила об обысках на рабочих местах следователей военной прокуратуры и УБОПа и в квартирах членов комитета конкурсных торгов Минобороны, а также "одного из заместителей министра обороны", которым был Александр Лищинский.

Читайте: Яценюк попросит ЕС и США отследить деньги чиновников ГСЧС

По словам следователя, который ведет дело, Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов в компании "Юкойл", "Альянс" и других по завышенным ценам, а компании, которые предлагали более низкие цены, к тендерам не допускались.

По словам министра МВД Арсена Авакова, закупки ГСМ осуществлялись через частную компанию, которая переводила деньги на остров Джерси, а потом они уходили на счета Бочковского и Стоецкого, а дальше переводились на их личные карточные счета в Bank of Cyprus.

Как сообщал "Обозреватель", главу ГСЧС задержали прямо на заседании Кабмина за злоупотребления и причастность к коррупционным схемам в ведомстве.