УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УСПП разработал антикризисную программу для Кабмина и Рады

2,6 т.
УСПП разработал антикризисную программу для Кабмина и Рады

Антикризисный совет общественных организаций Украинского союза промышленников и предпринимателей на заседании 28 октября 2016 года одобрил проект Антикризисной программы совместных действий власти и бизнеса. За написание антикризисной программы представители деловых кругов взялись после анализа текущей ситуации в экономике Украины. Сообщает "Уніан".

"Показатель роста ВВП Украины составляет менее одного процента, при этом государственный долг составляет около 1,7 трлн грн. Имеем беспрецедентное падение платежеспособности – как граждан, так и бизнеса. Сегодня мы – одна из беднейших стран в Европе, люди борются за элементарное выживание. Поэтому власти и бизнесу необходимо совместно действовать по Антикризисной программе, чтобы исправить ситуацию", - заявил председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По его словам, стране необходимо срочно откорректировать экономический курс.

Читайте: В Киеве научат креативной экономике и социальному предпринимательству

"Это единогласная позиция делового сообщества. Нужно более справедливое перераспределение доходов между секторами экономики, нужно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Также следует определить эффективные инструменты стимулирующей бюджетной и денежно-кредитной политики. Все эти предложения внесены в Антикризисную программу, которую УСПП предлагает правительству и парламенту", - заявил Анатолий Кинах.

В Антикризисной программе учтены позиции Плана модернизации Украины, разработанного Федерацией работодателей. Документ предусматривает меры по восстановлению доверия к банковской системе, совершенствование фискальной системы, направления развития оборонно-промышленного комплекса, стимулирование научно-технической и инновационной деятельности, проектов строительства и энергосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Одобренную членами Антикризисного совета общественных организаций программу должен утвердить съезд Украинского союза промышленников и предпринимателей, проведение которого запланировано на 10 ноября 2016 года.

Также принято решение открыть Офис представителя УСПП в Верховной Раде.

"По дельному совету народных депутатов хотим поднять коммуникации с властью на более высокий уровень. Офис представителя УСПП в парламенте как официальная площадка позволит оживить работу над комплексными законопроектами для развития экономики с учетом интересов бизнеса", - отметил Анатолий Кинах.

Как сообщалось, Антикризисный совет общественных организаций Украинского союза промышленников и предпринимателей создан в начале 2015 года по инициативе около ста объединений и ассоциаций бизнеса.