УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" зарегистрировала законопроект о продлении моратория на продажу земли до 2022 года

3,8 т.
'Батьківщина' зарегистрировала законопроект о продлении моратория на продажу земли до 2022 года

Фракция "Батьківщина" зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №5123 "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно защиты национальных интересов Украины, продовольственной безопасности государства и прав землевладельцев".

Об этом заявил народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, законопроект №5123 , автором которого является лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, призван защитить национальные интересы Украины, продовольственную безопасность государства и права граждан и юридических лиц - владельцев земельных участков.

Читайте: Мораторий на продажу земли: в "Народном фронте" объяснили, как поступит МВФ

Ивченко также напомнил, что 1 января 2017 года заканчивается мораторий на продажу земли. И при нынешних обстоятельствах опасно вводить функционирование полноценного ринка земли в Украине, ведь для этого не сформировані ни правовые, ни организационные, ни экономические предпосылки.

"До отмены моратория осталось полгода, однако до сих пор неизвестно, по каким правилам будет осуществляться отчуждения земель. Отсутствуют правовые механизмы защиты мелких землевладельцев. По-прежнему законодательно не установлено четких, прозрачных и экономически выгодных для государства и отечественного села условий оборота земель сельскохозяйственного назначения", - отметил политик.

Читайте: В Италии подсчитали первый финансовый ущерб от землетрясения

По его убеждению, открытій свободный оборот земель сельхозназначения с 2017 года приведет к аграрному рабству. Ведь обогатятся только представители крупного капитала. Зато в результате поспешного решения об открытом рынке земли еще больше обнищает сельское население, которое за бесценок лишат земельных участков - единственного источника выживания.

Во-вторых, по мнению депутата, продажа земли в настоящее время невозможна, поскольку сегодня земля является гарантом продовольственной безопасности страны и остается едва ли не последним отечественным ликвидным ресурсом у государства. Поэтому отмена в таких условиях моратория в никоем случае не будет отвечать национальным интересам государства.

Читайте: Земля под замком: в Минагрополитики предложили альтернативный вариант моратория

"Законопроект от "Батьківщини" №5123 предлагает продлить запрет на продажу земли на 5 лет, а также при необходимости владельца предусмотреть возможность выкупа земельных участков государством в лице уполномоченного Кабинетом Министров Украины органа", - прокомментировал политик.

Напомним, ранее лидер партии Юлия Тимошенко заявила, что "Батьківщина" выступает категорически против приватизации земли, которая остается едва ли не единственной стратегической собственностью народа. Политик считает манипуляцией власти разговоры о том, что продажа сельскохозяйственной земли позволит привлечь миллиардные инвестиции.