УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал, куда девается газ украинской добычи

10,3 т.
Демчишин рассказал, куда девается газ украинской добычи

Газ, который должен направляться для населения, продается промышленности. Причиной этому является коррупционная составляющая в части распределения газа.

Об этом заявил в пятницу 10 апреля министр энергетики Владимир Демчишин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Проблема - коррупция. Имея две цены, у нас появляется проблема на уровне облгаза и на уровне ТКЭ. То есть дешевый газ, который будто бы должен сжигаться для населения, для производства тепла для населения, продается промышленности.

Читайте: Задолженность зоны АТО за газ достигла 9 млрд грн - Демчишин

Только выравнивая, а затем разницу, которую кто не может заплатить, компенсировать через дотации, другого варианта нет", - заявил Демчишин.

Как сообщал "Обозреватель", Демчишин объяснил, как рассчитали цену на газ для населения. По его словам, украинцам не хватает для потребления газа украинской добычи в объеме 12,8 млрд. куб. м. ориентировочно на уровне 9 млрд. куб. м., которые приходится покупать извне. Поэтому стоимость импортного газа и определяет стоимость газа для потребления населения.