УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть снова продолжила рекордное падение

6,9 т.
Нефть снова продолжила рекордное падение

В пятницу, 12 декабря, мировые цены на нефть продолжили свое падение.

Как сообщает агентство Bloomberg, по состоянию на 8:24 по московскому времени на межконтинентальной фьючерсовой бирже ICE стоимость баррель нефти марки Brent с поставкой в январе упала до отметки в 63,48 доллара. Цена январские фьючерсы на нефть сорта WTI достигла отметки в 59,51 доллара.

Читайте: Русским сегодня лучше не просыпаться

Как пишет Bloomberg, снижение мировых цен на нефть связано со многими факторами: это и предоставление Саудовской Аравией скидок для стран Азии, и решение властей Ирана увеличить уровень нефтяной добычи.

"Становится ясно, что раз со стороны Саудовской Аравии речь идет о ценовой войне и нет никаких признаков, что страна отступит, то цены на нефть продолжат падение", — рассказал агентству рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.

Читайте: Как дешевая нефть и санкции убивают экономику России: оценка эксперта

Управление по энергетической информации Министерства энергетики США заявило, что производства нефти в стране достигло максимума с 1983 года. Многие эксперты ранее уже сообщили, что падение цен на нефть может быть связано и резким увеличение предложения на нефть из-за США.

Как сообщал "Обозреватель", 11 декабря впервые за пять лет цена на нефть марки WTI упала ниже $60 за баррель.

Отметим, что вечером в четверг, в течение часа евро несколько раз протестировал отметку в 69 рублей 99 копеек, а затем преодолел отметку в 70 рублей 9 копеек.