УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чокнуться можно: россиян оставят на праздники без алкоголя

11,9 т.
Чокнуться можно: россиян оставят на праздники без алкоголя

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка письмо с просьбой отложить намеченное на 1 января 2016 года полноценное внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Иначе россияне останутся в праздники без алкоголя.

Об этом пишет газета "Ведомости".

"Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью", — рассказал президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

Читайте: Налоговая реформа в Украине: как подорожают сигареты и алкоголь. Инфографика

Накануне нового года у ритейлеров гигантские запасы алкоголя на складах, а запуск ЕГАИС с 1 января потребует каждую бутылку физически занести в систему. То есть ритейлеры должны либо до конца года опустошить склады, либо открыть каждую коробку на складе и вручную сканировать каждую бутылку, каждую марку. Иначе весь алкоголь с 1 января станет нелегальным. Если будут сбои в оптовом звене, будут перебои с поставками алкоголя в магазины в период новогодних праздников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку.