УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пообещал европейцам не перекрывать газ

1,9 т.
Путин пообещал европейцам не перекрывать газ

Россия гарантирует исполнение газовых обязательств перед европейскими партнерами, заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что Москва не намерена "закрывать" газ для Украины, но вынуждена переходить на авансовые платежи, сообщает РИА Новости.

"Мы не собираемся закрывать для Украины газ. Но, в соответствии с имеющимся контрактом, подписанным и действующем с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право, и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату", — сказал Путин на заседании Совбеза.

Читайте: "Нафтогаз" будет принимать реверс газа немецкой компании RWE и французской GDF

Он пояснил, что это означает, что в следующем месяце Украина будет получать то количество газа, за которое она заплатит в этом месяце.

"Мы имеем такое право по контракту, прошу правительство РФ и "Газпром" ознакомить наших партнеров в Европе с этими положениями контракта", — добавил Путин. Он напомнил, что в письме лидерам европейских стран есть ссылка на положение контракта.

Читайте: Тимошенко была осуждена за газовый договор с Россией заслуженно?

Напомним, 22 февраля Миллер заявил во время встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым о том, что в феврале Украина несанкционированно отбирала российский газ, назначенный европейским потребителям.

Путин заявил, что в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.