УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена действующих доныне правил оценки имущества нарушает права граждан?

5,9 т.
Отмена действующих доныне правил оценки имущества нарушает права граждан?

В конце лета на основании постановления КМУ №358 "О проведении оценки для целей налогообложения и начисления и оплаты иных обязательных платежей, взимающихся в соответствии с законодательством" было отменено постановление КМУ №231 "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей".

Война за отмену этого постановления шла по всем возможным фронтам, и любые средства на этой войне были хороши. Первым выпадом против злосчастного постановления №231 стало обращение еще в 2013 г. в Окружной административный суд Киева более 60 лиц с иском к Кабмину о признании этого постановления незаконным и о его отмене. Об этом пишет Катерина Беляева в статье "Судебно-юридической газете".

Суд первой инстанции отказал жалобщикам в удовлетворении иска, мотивируя это тем, что ответчик при вынесении обжалованного постановления действовал на основании и в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Неудовлетворенные таким решением, истцы обратились в апелляционную инстанцию, указывая, что принятые новые правила оценки имущества ограничили оценщиков в их деятельности.

Коллегия судей Киевского апелляционного административного суда в своем определении не согласилась с доводами апеллянтов (определение можно найти в ЕГРСР по ссылке http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35872608). Кроме законодательного обоснования порядка принятия постановления, в этом определении также указывается, что проект постановления №231 был согласован Министерством юстиции Украины со всеми заинтересованными органами государственной власти, а именно с Министерством финансов, Министерством доходов и сборов, Министерством экономического развития и торговли, Министерством внутренних дел, Фондом государственного имущества, Министерством аграрной политики и продовольствия и Государственным агентством земельных ресурсов с учетом замечаний, высказанных этими органами. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Таким образом, первое сражение против новых правил оценки закончилось не в пользу их оппонентов.

Второе сражение

Следующей в атаку пошла "тяжелая артиллерия" в лице Татьяны Черновол, занимающей на тот момент должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Она обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с требованием отменить действие постановления №231. Параллельно продолжалось лоббирование идеи отмены этого постановления отдельными представителями оценочного рынка.

Все эти выпады тотчас отражались теми, кто был способен трезво оценить преимущества новых правил оценки. Так, Министерство доходов и сборов Украины отреагировало на такие заявления письмом №2109/5/99-99-17-03-02-16 от 26 июня с. г., в котором говорилось, что отмена постановления №231 приведет к уменьшению поступлений в бюджет Украины.

"В условиях действия постановления №231, – указывалось в письме, – в І квартале 2014 г. наблюдается положительная динамика увеличения поступлений налога на доходы физических лиц по операциям с недвижимым имуществом по сравнению с І кварталом 2013 г. Также в І квартале 2014 г. увеличилось количество физических лиц, которые получали доход от операций с недвижимым имуществом". И далее: "Учитывая изложенное, Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену постановления №231, поскольку его отмена может привести к неоднозначной и множественной трактовке норм законодательства, снижению стоимости объектов налогообложения и, соответственно, уменьшению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет". Таким образом, подчеркивали в министерстве, отмена пресловутого постановления неблагоприятно скажется на наполнении государственного бюджета. Солидарны с позицией Миндоходов были и судьи первой инстанции, которые отказали в открытии судебного производства истцам, считающим постановление №231 незаконным. Тем не менее, Минюст дрогнул и приступил к разработке тогда еще проекта постановления №358.

Проиграно сражение, но не война?

Позиция Минюста дала оценщикам возможность понять, что сохранение надлежащих правил оценки зависит только от них самих. 20 мая с. г. под Кабмином состоялся многочисленный митинг в поддержку постановления КМУ №231. В митинге приняли участие сторонники этого постановления – в первую очередь, оценщики, приехавшие со всех регионов Украины. Обращаясь к Кабмину, они утверждали, что отмена пресловутого постановления приведет к уничтожению сферы оценки для целей налогообложения и оставит тысячи оценщиков без работы, говорили о том, что новые правила позволили вывести рынок оценки "из тени" и обеспечили ему открытую и прозрачную работу. В лоббировании отмены новых правил, митингующие обвиняли своих коллег, которых эти самые правила ограничивали в возможности искусственно занижать стоимость объектов оценки и зарабатывать на этом. "Мы хотим работать честно!" – таким был лозунг, под которым прошло мероприятие.

Невзирая на это, решение об отмене постановления №231 было принято. Какими окажутся его последствия, покажет время, однако уже сегодня можно говорить о том, что это решение нарушает права ряда лиц, в частности, оценщиков, которых постановление №231 вынудило к прохождению обучения для получения соответствующих свидетельств. При этом обучение оплачивалось самими оценщиками. Теперь же, с отменой новых правил, тысячи оценщиков, их применявшие, попросту остались без работы, причем без каких-либо на то объяснений. Чтобы продолжить оценочную деятельность, им вновь придется усесться за парты, а кроме того, еще и пройти стажировку в оценочных компаниях сроком в один год. При этом ни о возмещении оценщикам средств, затраченных на обучение новым правилам оценки имущества, ни о льготных условиях получения новых свидетельств речь не идет, хотя, наверное, стоило бы поднять этот вопрос в первую очередь.

Дело в том, что при сегодняшней, без преувеличения, сложнейшей экономической ситуации, сложившейся в Украине, поступления в бюджет от "прозрачной" оценки имущества вовсе не были бы лишними. Примет ли это к сведению законодатель, пока остается неизвестным. Однако добросовестные оценщики по-прежнему продолжают надеяться на возврат к правилам оценки имущества, установленным постановлением КМУ №231.

Чтобы продолжить оценочную деятельность, оценщикам вновь придется усесться за парты, а кроме того, пройти стажировку в оценочных компаниях. При этом ни о возмещении им средств, затраченных на обучение новым правилам оценки имущества, ни о преимущественном получении новых свидетельств речь не идет

"Коллегия судей считает, что ответчиком принято постановление "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются согласно законодательству" №231 от 04.03.2013 с соблюдением норм действующего законодательства"

Из определения Киевского апелляционного админсуда по делу №826/6080/13-а

"Учитывая изложенное, Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену постановления №231, поскольку его отмена может привести к неоднозначной и множественной трактовке норм законодательства, снижению стоимости объектов налогообложения и, соответственно, уменьшению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет"

Из письма Министерства доходов и сборов №2109/5/99-99-17-03-02-16