УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллапс металлургии откладывается: "Метинвест" признал ошибку

31,9 т.
Коллапс металлургии откладывается: 'Метинвест' признал ошибку

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания "Метинвест" получила в ноябре возмещение НДС в автоматическом режиме. Об этом заявил журналистам генеральный директор холдинга Юрий Рыженков. Таким образом, в компании признали ошибочность претензий к руководству Государственной фискальной службы Украины. Ранее в "Метинвесте" заявляли, что проблемы возвратом с НДС могут остановить всю металлургическую отрасль Украины.

"Нашим предприятиям возместили НДС в ноябре, нас вернули в автоматический режим. Мы даже получили обещание, что будет проработана возможность погашения долга, который еще остается в размере 2,2 млрд грн", - заявил Рыженков, которого цитирует Uaprom.info.

Читайте: В БПП разъяснили, почему в Украине вряд ли отменят НДС

Как известно, 11 ноября в "Метинвесте" заявили о том, что в ноябре 2015 году все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС.

В компании заявляли, что возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения неизвестен. "Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия "Метинвеста" отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако это беспрецедентный случай, когда из системы одновременно исключены все предприятия Группы", - отметили в компании.

"Если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращения десятков тысяч рабочих мест", - заявил генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Читайте: Насиров пообещал выжать максимум из сборов НДС

12 ноября глава Государственной фискальной службы Роман Насиров опроверг данные о том, что все предприятия группы "Метинвест" отключены от системы автоматического возмещения НДС. "Я обращусь к холдингу "Метинвест" и спрошу, какой информацией они оперируют, потому что автоматическое возмещение НДС происходит 15 числа и сегодня реестры в Госказначейство еще не поданы. Во-вторых, никакого сбоя в системе автоматического возмещения НДС и системе электронного администрирования нет", - заявил Насиров.

24 ноября глава Государственной фискальной службы сообщил, что предприятия "Метинвеста" получили возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме в размере 1 млрд грн.