УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотая жила: добычу драгметаллов контролирует ставленник Януковича

2,7 т.
Золотая жила: добычу драгметаллов контролирует ставленник Януковича

Три из семи спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов до сих пор находятся у компаний, связанных с бывшим министром МВД Виталием Захарченко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист DeutscheWelle Екатерина Каплюк.

По ее информации, сейчас в Украине выдано лишь семь спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов.

Читайте: У Фирташа отобрали лицензии на титановые месторождения в Украине

"Три разрешения, действие которых приостановлено, но они еще не отменены, принадлежат связанным с Захарченко компаниям", — подчеркивает Каплюк.

Два разрешения на Мужиевское и Береговское месторождения получила ранее "Карпатская рудная компания". Третье разрешение — на изучение Квасовского рудного поля — было выдано "Западной геолого-разведывательной компании". Ее директором и одним из конечных владельцев является Валерий Бредихин — партнер Виталия Захарченко, которого также называют правой рукой экс-министра. Квасовское рудное поле является наименее изученным в Береговском рудном районе и промышленная добыча там не проводится. Известно, что перспективной для работ является площадь до 2,5 кв. км.

Как сообщал "Обозреватель", владельцами трети спецразрешений, выданных на добычу минеральной воды на Львовщине, являются компании, которые контролируются российской "Альфа-Групп".