УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Период роста мировых цен на нефть завершается - WSJ

4,7 т.
Период роста мировых цен на нефть завершается - WSJ

Рост мировых цен на нефть, который продолжался около месяца, сменит тренд и перейдет к снижению.

Об этом пишет "Газета.Ru" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Причина смены тренда — отток активов из популярных биржевых фондов (Exchange Traded Fund, ETF), которые привязаны к нефтяному рынку.

По данным австралийского инвестбанка Macquarie Group, с начала апреля отток инвестиций из ETF, которые вкладывают во фьючерсы на нефть марки WTI, составил $2,7 млрд.

Читайте: Страшный сон российского Минфина: нефть может подешеветь до $40

Апрельский отток инвестиций станет первым с декабря, с начала 2015 года инвесторы вложили в ETF около $6 млрд.

Управляющий директор швейцарской консалтинговой фирмы Petromatrix GmbH Оливье Якоб считает, что если инвесторы начнут выводить средства из ETF, то это окажет давление на рынок.

Трейдеры и аналитики продолжают следить за статистикой потребления и производства, ожидая, что будет найден баланс перепроизводства. Однако точно так же они следят за динамикой инвестиций, поэтому падение нефтяных котировок на фоне снижения инвестиций — это реальный сценарий.

При этом снижение нефтяных котировок в конце 2014 года способствовало притоку капиталов в ETF. Многие инвесторы считают, что дешевая нефть — это удачный момент входа на рынок.

Читайте: Венесуэла предложила создать новый сорт нефти

Как сообщал "Обозреватель", цены на нефть на мировых рынках во вторник, 28 апреля, начали новый обвал на заявлениях Саудовской Аравии о поддержании прежних объемов добычи. По состоянию на 10,00 по киевскому времени стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent опускалась до 64,03 доллара за баррель, а WTI снижалась до 56,25 доллара за баррель.