УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роман Насиров: не питаю иллюзий, что будет легко

52,1 т.
Роман Насиров: не питаю иллюзий, что будет легко

В Украине ведомства, отвечающие за налоги и таможню, как бы они ни назывались, всегда были закрытыми для простых смертных.

Последние же несколько месяцев Государственная фискальная служба демонстрирует невиданную доселе публичность и готовность быть флагманом в проведении реформ. Особенно внутри самой службы.

"Обозреватель" встретился с главой ГФС Романом Насировым и узнал, как проходит люстрация и обновление кадров, каких изменений удалось добиться за столь короткий период на руководящем посту и чего ждать бизнесу в Украине.

Читайте: Фискальная служба ожидает решения Минюста о правильности люстрации – Насиров

О люстрации

-В ГФС проведена третья волна люстрации, но выглядела она как-то неестественно, скорее, как продолжение пиара премьер-министра Украины в режиме "live": то он в прямом эфире арестовывает коррумпированного главу Службы чрезвычайных ситуаций, то приказывает на протяжении одних суток уволить 42% руководящего состава ГФС. Бизнес жалуется, что системные проблемы возникают именно на уровне локальных чиновников от фискальной службы. Не считаете ли вы, что правильнее было бы начать массовые чистки именно снизу? Тем временем была бы возможность подготовить грамотных специалистов в главный офис.

- Не могу сказать, что проблемы только на местах. Проблемы есть везде. И их нужно, безусловно, решать.

Однако, по моему мнению, было бы эффективнее, если бы закон "Об очищении власти" был бы более совершенным: а так он не совсем корректен, его можно читать двояко.

Хороший пример: начальник IT-департамента, его заместитель. Какое отношение эти люди имеют к формированию налоговой и таможенной политики? Люди прокладывали сети, делали серверные комнаты, обеспечивали техподдержку сотрудникам службы — очень узкая специализация. Найти новых профессионалов на такой объем работ (а у нас 50 000 сотрудников) сложно. Они, конечно, есть, но хотят хорошую, рыночную зарплату, которую мы дать не можем. Но закон есть закон, и его надо выполнять. Обновлять службу нужно так или иначе.

- Вряд ли можно найти нужных людей с такой узкой специализацией с кондачка… тогда как половину аппарата уже уволено.

-Я не питаю иллюзий, что будет легко. Но, к счастью, во-первых, у нас есть два профильных вуза: Университет таможенного дела и финансов в Днепропетровске и Национальный университет государственной налоговой службы в Ирпене. Причем 28 октября Кабмин принял решение о передаче ирпенского университета из Минобразования нам. В дальнейшем мы хотим объединить университет с научно-исследовательским институтом и сделать учебно-научный комплекс. Это позволит нам готовить профессиональные кадры.

Во-вторых, и это очень важно для страны, есть патриотически настроенные люди, которые готовы идти работать в госсутруктуры и проводить изменения. И, конечно, самый большой вызов для нас — это выбрать лучших.

- То есть вы намерены набрать на руководящие должности 23-26-летних перспективных людей? Как Юлия Марушевская, которая недавно назначена на должность руководителя Одесской таможни? В этой связи хочется спросить: как юный филолог будет управлять такой махиной, как региональная таможня?

- Это назначение не значит, что мы оставляем человека один на один с огромной системой. Там есть и заместители, и начальники постов и так далее. Всего около 1300 человек, которые знают свою работу. Могу заверить, что мы сделаем все, чтобы на фоне проведения реформ, работа в оформлении грузов не перестала быть стабильной.

Кроме того, губернатор Одесской области Михеил Саакашвили высказал готовность взять на себя полную ответственность за изменения в процессе реформирования, поддержать нового руководителя всеми силами и ресурсами. Мы приветствуем такие желания местной власти содействовать в нашем общем и очень не простом деле.

Читайте: Дело о люстрации: Конституционный суд взял бессрочный перерыв

- И все-таки, как будут обновляться кадровый состав?

- Государственная фискальная служба начала проводить люстрацию с первого же дня после моего назначения на пост главы ГФС (Роман Насиров был назначен на должность 5 мая 2015 года. — Ред.). Параллельно мы работали над оптимизацией службы. Сокращение, которое сейчас озвучивает Кабмин, мы сами объявили значительно раньше. Еще около двух месяцев назад мы предложили эффективное сокращение штата на 20%. Теперь же, согласно недавнему постановлению правительства, нам необходимо сократить 30% — это около 17 тысяч человек.

-Какие функциональные изменения позволяют сократить такое количество людей?

-Надеюсь, что на следующей неделе Кабмин примет инициированное ГФС постановление, которое позволит сократить количество инспекций в два раза: из 311 сейчас существующих останется 161.

В каждой области Украины сейчас работает от 10 до 20 районных инспекций. Мы хотим оставить межрайонные инспекции, а в районах — только Центры по обслуживанию плательщиков налогов.

С нашей стороны — это упрощение и оптимизация работы. Мы хотим, чтобы наши сотрудники налогоплательщиков обслуживали, то есть помогали им. Хотим убрать из лексикона украинцев в отношении ГФС словосочетание "карательные органы". Людей на местах должны обслуживать, консультировать, а не принуждать к платежам в бюджет, и тем более, скажем так, в не бюджетные фонды. Таким образом, мы убираем серьезную коррупционную составляющую. Это раз. Во-вторых, я уверен, что в системе нужно убирать человеческий фактор, потому что он как раз и приводит к коррупции.

В июле начала работать система электронного администрирования НДС. Она уже показала хорошие результаты. Работа с налогоплательщиками становится более прозрачной. К концу года уменьшится количество проверок на местах.

Есть предусмотренные буквой закона плановые проверки. А вот внеплановые и встречные проверки были в большинстве случаев из-за подтверждения налогового кредита. Сегодня мы это будем проверять дистанционно, из центрального офиса. Бесконтактно.

-Кстати, важный вопрос: многие уволенные служащие ГФС успели заявить, что не подпадали под действие закона о люстрации, но несмотря на это, Минюст в своих "рекомендациях" требовал их "зачистки". Вы же понимаете, сколько судебных исков получит фискальная служба в ближайшее время. Что будете делать?

-Мы будем действовать в рамках законодательства.

Об изменениях

- Что изменилось с вашим приходом в ГФС? Предприниматели традиционно жалуются на репрессивность таможни и налоговой.

- Меняется очень многое, просто изменения — это всегда процесс. Причем готовиться к нему зачастую нужно дольше, чем потом требуется времени на его реализацию.

Главное, что удалось — стабилизировать работу службы и налоговые поступления. Сейчас, месяц за месяцем, мы перевыполняем установленные планы. В сентябре Верховная Рада увеличила доходную часть госбюджета на 24 млрд грн, но мы не только выполнили повышенный план, но и перевыполнили его.

Также удалось уменьшить объем фиктивного НДС, сократить налоговый долг и суммы невозвращенного НДС, снизить переплаты налога на прибыль. Совокупный экономический эффект за пять месяцев составил более 30 млрд грн. Нам удается бороться с системными ямами, ежедневно закрываем подпольные цеха по изготовлению контрафактной продукции, прекращаем деятельность конвертационных центров, конфискуем контрабанду, улучшилась и стабилизировалась работа на границе.

Например, еще полтора года назад фиктивный НДС был на уровне около 3 млрд грн ежемесячно! Мы максимально убрали возможности для использования этого незаконного инструмента. В итоге с августа нам удалось увеличить сбор НДС в среднем на 2 млрд грн.

Мы очень продвинулись в части международного сотрудничества. В ближайшее время мы должны подписать договор о сотрудничестве в рамках программы Twinning: это двухлетний проект консорциума Германии, Польши и Литвы, направленный на оказание крупномасштабной помощи в реформировании таможни..

-Кстати, когда у вас появится зам по таможне?

-Мы рассмотрели уже много заявок на эту должность, в списке кандидатов также есть европейцы. Думаю, в ближайшие недели вопрос будет разрешен.

Читайте: МВФ забраковал налоговую реформу в Украине

О налоговой реформе

-Есть два проекта налоговой реформы: от Министерства финансов и так называемый проект Южаниной (парламентский). Какой вариант вам кажется наиболее приемлемым?

-Мы изначально активно участвовали в подготовительных процессах, предлагая административные улучшения, так как это — наша прямая функция. Причем мы делали это открыто и предлагали свои идеи всем, кто готов был слушать.

-Насколько известно, у вас есть свои предложения по ставкам?

С одной стороны, с точки зрения администрирования, работать со ставкой 30% или 40% — нет никакой разницы. С другой стороны, я, еще будучи главой комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, выступал за то, что единый социальный взнос (ЕСВ) должен быть уменьшен, потому что именно он всегда был корнем проблем для украинского бизнеса. Платить зарплату было тяжело, поэтому ее платили в конвертах. А для этого шли в конвертационные центры, а те в свою очередь пользовались фиктивным НДС. И так по кругу.

Поэтому нужно снижать и упрощать ставки. Например, вместо десяти ставок можно сделать одну. Вместо трех разных налогов на заработную плату сделать один. Это понятно и доступно.

Мы выступаем за снижение ставок. А вот на сколько — этот вопрос решаем не мы, а правительство, так как это напрямую касается сбалансированности доходной и расходной частей бюджета.

-Какой все же должна быть ставка ЕСВ, чтобы она была оптимальной для бизнеса и не слишком рисковой для бюджета?

-Ставки нужно рассматривать комплексно: как они повлияют на экономику в целом. По этому поводу должны высказаться Минфин и Минэкономики, а также огласить свое видение парламент. Вместе они должны рассчитать все риски и выбрать оптимальное для Украины и ее жителей-налогоплательщиков решение.

Если говорить о цифрах, то в конце прошлого года было мнение такое: ЕСВ нужно снизить с 41% (в среднем) до 25%, а налог на доходы физических лиц оставить на уровне 15%. В этом же году консолидировано пришли к тому, что ЕСВ можно снизить до 20%, а НДФЛ не менять.

-Звучат совершенно разные, но все равно впечатляющие цифры дефицита бюджета: от 50 до 150 млрд грн. Есть идеи, как залатать "дыры"?

-Естественно, потери нужно будет за счет чего-то компенсировать. Моя позиция: нужно поднимать акцизы, особенно на алкоголь и табачные изделия.

Любой бюджет — не важно, государственный он или семейный — рассматривается в связке доходов и расходов: то есть, сколько мы зарабатываем и сколько тратим и на что.

Если человек понимает, что в будущем он будет зарабатывать меньше, то превентивно можно сократить какие-то расходы. Если же расходы сократить не получится, то нужно смотреть либо на сбережения, либо искать какие-то альтернативные источники доходов.

Так и с государственным бюджетом. Перед тем, как принимать какие-то судьбоносные решения, нужно четко все взвесить и много раз перепроверить и пересчитать, где можно сэкономить.

- Кстати: предусматривается ли усиление ответственности за выплату зарплаты в конвертах?

-Государственная фискальная служба не хочет никаких репрессивных мер. Напротив, мы хотим быть достаточно либеральными. Мы считаем, что нужно просто повышать в Украине культуру уплаты налогов.

- Как вы относитесь к преференциям для отдельных отраслей?

-Это вопрос эффективного управления экономикой государства. То есть, нужно четко понимать, какому сектору нужны преференции, и в какой форме они должны быть: налоговые или бюджетные.

Мы стопроцентно будем выступать за то, чтобы эти преференции были бюджетными. К сожалению, в прошлом существовала практика, когда даже в Верховной Раде внести изменения в бюджет было трудно, а вот в Налоговый кодекс — куда проще. Так и появились налоговые преференции.

Нужно делать наоборот: переводить протекционизм в режим прямых бюджетных дотаций, если они нужны. Ведь налоговыми послаблениями воспользоваться гораздо легче, и это с удовольствием делают те, кто изначально не имел на это права. Например, сегодня мы видим увеличение попыток злоупотреблений в агросекторе в рамках спецрежима.

-Многие богатые люди стали еще богаче именно благодаря преференциям, особенно это хорошо было заметно по Донбассу, где формально протекционизмом правительства пользовались угольщики, а реально зарабатывали металлурги. Будут ли изменения в этих коррупционных схемах?

-Мы полностью поддерживаем деолигархизацию экономики, особенно в части налоговой политики. Для финансово-промышленных групп и олигархов, я убежден, не должно быть никаких преференций. Административных преференций уже нет.

-Какими будут дальнейшие шаги по налоговой реформе?

-Есть регламент. Регистрируются законопроекты, рассматриваются на согласительном совете ВРУ, включаются в повестку дня. В парламентском "проекте Южаниной", который уже зарегистрирован, предлагаются достаточно либеральные, а местами радикальные меры. В то же время, там много административных изменений, которые предлагали мы.

Я считаю, что оба законопроекта — от комитета и от Кабмина — нужно рассматривать комплексно и выходить на единое консолидированное решение. Очень важно, чтобы правительство и коалиция были едины в своем видении и своем подходе. Так или иначе, коалиция формировала правительство, поэтому они должны договариваться и находить золотую середину.

-Но времени осталось мало: реформа должна вступить в силу уже 1 января…

-Более того, времени катастрофически мало для фискальной службы.

Я сразу говорил, что работать над проектами нужно было до 1 сентября, чтобы изменения были приняты до 1 октября. Нам и налогоплательщикам нужно как минимум три месяца, чтобы подготовиться к следующему году, все спланировать, объяснить.

Все не может начать работать на следующий день, даже учитывая оптимизацию процессов и упрощение системы — слишком огромен пласт работы для такого количества времени.

-Поддерживаете ли вы мораторий на изменение налогового кодекса?

-Более того, я настаиваю на этом. Мне кажется, что оптимальный временной промежуток — 2-3 года. В наших условиях это достаточно большой срок.

Читайте: ГФС раскрыла многомиллионную схему уклонения от уплаты налогов

О крупных налогоплательщиках

-Знаем, что ГФС готовит что-то новое и особое для крупных компаний, работающих в Украине. Можете раскрыть какие-то "фишки"?

-Мы увеличили число компаний, которые будут входить в офис больших налогоплательщиков.

На начало этого года в этой категории было чуть более 800 компаний, с 2016-го их будет насчитываться почти 1800. Они очень важны для страны, так как их доля в наполнении бюджета составит около 60%. Кроме того, для них будет несколько другой сервис, другой подход, так как тут есть своя, особая, специфика.

С одной стороны, у таких компаний меньше налоговых ошибок, так как у них работают целые финансовые департаменты, а значит, и больше специалистов, плюс многие из них проходят ежегодный аудит у компаний "большой четверки" и других профессиональных аудиторов.

С другой стороны, у крупных компаний есть свои риски. Например, вопросы по трансфертному ценообразованию и международной деятельности.

Крупных налогоплательщиков будет обслуживать офис в 2000 работников ГФС. Это будут не налоговые инспекторы, а налоговые консультанты.

Не будет проверок в их прежнем формате: если нет повода проверять, то никто и не будет — зачем? Любой вопрос можно решить с помощью диалога. Никто из сторон — ГФС и бизнес любого масштаба — не заинтересован в устрашениях. Важно услышать и понять друг друга. И только тогда возможны сдвиги, только тогда начинается развитие.