УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия полностью заблокировала транзит украинского транспорта — Микольская

11,7 т.
Россия полностью заблокировала транзит украинского транспорта — Микольская

Россия в нарушение своих обязательств в рамках Всемирной торговой организации полностью закрыла украинский транзит для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская на заседании Кабинета министров.

"Все товары, которые идут в режиме транзита в Казахстан и через территорию Казахстана в другие страны, не проходят территорию Российской Федерации. То есть фактически РФ закрыла свою территорию для транзита наших товаров как автомобильным, так и железнодорожным путем", — отметила Микольская.

Кроме того она рассказала, что, согласно ожиданиям, во второй половине февраля Генеральный совет ВТО рассмотрит жалобу Украины на остановку транзита со стороны РФ.

Читайте: Согласно купленным билетам: Россия захотела пропускать украинский транзит по талонам

"Мы ожидаем, что этот вопрос будет рассматриваться Генеральным советом ВТО во второй половине февраля. Мы вместе с нашими партнерами, которые пострадали от этого, а также Европейским союзом, американскими партнерами и другими, которые поддерживают позицию Украины о незаконности действий РФ, будем поднимать этот вопрос и требовать отмены запрета транзита",— подчеркнула чиновница.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Россия закрыла 25 пунктов пропуска, 9 из которых находятся в зоне АТО, для транзита украинских товаров в Казахстан.