УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт Bloomberg рассказал, как военные угрозы Путина влияют нефть

6,1 т.
Эксперт Bloomberg рассказал, как военные угрозы Путина влияют нефть

Цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу на перспективах роста поставок топлива из Ливии, сокращая первый недельный рост за месяц. При этом влияние геополитической напряженности между Россией и Турцией, отметил эксперт, на нефтяные котировки довольно ограничено.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 по киевскому времени снизилась до $45,17 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь опустилась к этому времени до $42,33 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 1,8%, WTI — на 5,2%.

Читайте: Путин: Турция покупает нефть у террористов. Эрдоган уточнил, что в России

Глава ливийской нефтедобывающей госкорпорации National Oil Corp. Мустафа Саналла заявил, что Ливия собирается возобновить работу экспортных терминалов и добычу нефти на месторождениях Sharara и Elephant.

В совокупности эти два месторождения могут давать около 440 тыс. баррелей в сутки, и добыча может выйти на полную мощность в течение недели после возобновления операций, добавил Саналла. Работы на месторождениях были приостановлены около года назад из-за угроз безопасности со стороны вооруженных формирований.

Читайте: Замена газу и нефти: в России хотят засыпать Европу сказочным продуктом

"Если Ливия возобновит добычу, это станет еще одним фактором, повышающим излишек нефти на мировом рынке, — сказал аналитик Samsung Futures Хон Сун Ки. — Влияние геополитической напряженности между Россией и Турцией на нефтяные котировки довольно ограничено".

Как ранее сообщал "Обозреватель", 26 ноября цены на нефть изменялись разнонаправлено, при этом WTI дорожала четвертую сессию подряд, чего не наблюдалось с апреля.