УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мораторий на экспорт леса: в БПП уличили ЕС во лжи

Вырубка леса

Заявления представителей Европейского Союза о том, что Украина нарушила свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, введя мораторий на экспорт леса-кругляка, являются неправдивыми.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Борислав Розенблат.

"Стране не хватает древесины. В соглашении есть пункты 11 и 20, согласно которым мы имеем право ограничивать экспорт в случае дефицита. Поверьте, никакие нормативы Всемирной торговой организации и ЕС мы не нарушаем. Я как руководитель рабочей группы, которая готовила законопроект о введении моратория ко второму чтению, тщательно изучал этот вопрос, вел очень много переговоров с представителями посольств", – отметил Розенблат.

Читайте: "Хрена вам, а не леса!" Ляшко пообещал вешать на сосне за отмену моратория

По его словам, Украина даже отложила введение моратория на полгода, чтобы соблюсти все нормативы.

Как сообщал "Обозреватель". профильный комитет Верховной Рады выступил против снятия моратория на экспорт леса-кругляка, потому что это идет вразрез с экономическими интересами Украины.