УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина разрабатывает план проведения отопительного сезона без российского газа

8,8 т.
Украина разрабатывает план проведения отопительного сезона без российского газа

Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман распорядился разработать план действий по обеспечению стабильного прохождения Украиной отопительного сезона без российского газа, сообщает пресс-служба правительства.

Читайте: Украина и ЕС готовы к продолжению газовых переговоров с Россией

Соответствующее поручение Гройсман озвучил на заседании кризисного энергетического штаба.

По его словам, данный план должен предусматривать внедрение комплекса мероприятий, в частности, по энергосбережению, замещению природного газа, его альтернативных поставок.

Читайте: Генсек НАТО: РФ тайно финансирует кампанию против добычи сланцевого газа в Европе

"Обеспечение стабильной работы топливно-энергетического комплекса, особенно в осенне-зимний период - задача, поставленная министрам под их личную ответственность", - отметил он.

Напомним, 16 июня российский Газпром перекрыл поставки газа для Украины. Газ поставляется только для европейских потребителей.

Также "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд долларов США.