УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метинвест: в экологическую модернизацию "Запорожстали" инвестировано 5,6 млрд грн

2,6 т.
Метинвест: в экологическую модернизацию 'Запорожстали' инвестировано 5,6 млрд грн

Металлургический комбинат "Запорожсталь" Группы Метинвест в 2012-2016 годах инвестировал в экологическую модернизацию более 5,6 млрд грн. Об этом было заявлено в рамках пресс-тура центральных и региональных СМИ на комбинат. Только в 2016 году сумма инвестиций в экологические программы предприятия составила 1,7 млрд грн.

Масштабные экологические преобразования происходят на всех предприятиях Группы. Так, именно на одном из предприятий Метинвест – Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича - реализуется самый большой в истории независимой Украины экологический проект – реконструкция аглофабрики с бюджетом 220 млн долларов. Другой металлургический комбинат Группы – "Азовсталь" - недавно завершил реконструкцию доменной печи №4 стоимостью 90 миллионов долларов – фактически печь была возведена заново, при этом значительно уменьшилось количество вредных выбросов. Комбинат "Запорожсталь" также является одном из лидеров отрасли по размеру инвестиций в экологию.

Читайте: В "Метинвесте" рассказали о $300 млн инвестиций в экологические проекты

Среди главных экологических проектов комбината – масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, строительство новой травильной линии в цехе холодной прокатки №1, а также масштабная реконструкция доменной печи №3.

Особое внимание на "Запорожстали" уделяется завершению модернизации газоочистных систем аглофабрики: с 2013 года комбинат построил шесть газоочисток. Газоочистки двух агломашин работают в штатном режиме, еще четырех – в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Последняя газоочистка на агломашине №6 была подключена в ноябре этого года. Каждая агломашина оснащена датчиками контроля выбросов, которые в онлайн режиме показывают эффективность работы газоочистного оборудования. Таким образом, с промышленным вводом в эксплуатацию газоочисток аглофабрика комбината достигнет международных экологических стандартов по уровню очистки выбросов пыли и газов. Благодаря экологической модернизации выбросы аглофабрики по пыли сократятся в три раза.

"В 2016 году, несмотря на продолжающийся кризис в Украине и волатильность на мировых рынках металлопродукции, Метинвест продолжает инвестировать в экологические проекты как на комбинате "Запорожсталь", так и на других предприятиях Группы. - говорит генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков. - Всего за 10 лет работы эти инвестиции составили более 5,5 млрд долларов. Это беспрецедентная сумма для украинского бизнеса, которая свидетельствует о нацеленности Группы Метинвест на дальнейшее развитие".