УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Роспотребнадзору» не следовало наносить ущерб деловой репутации украинского производителя - эксперт

«Роспотребнадзору» не следовало наносить ущерб деловой репутации украинского производителя - эксперт

Прежде чем выступать с публичными заявлениями о неудовлетворительном качестве украинской кондитерской продукции, "Роспотребнадзору" следовало бы проинформировать об этом соответствующие регулирующие органы Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Надо было провести совместные анализы, убедиться, что здесь нет политики, а после этого просто скорректировать качество выпускаемой продукции, доведя его до уровня стандартов покупателя", - сказал эксперт.

По его словам, таким образом можно было бы защитить имидж украинских производителей, "потому что, когда вопрос выясняется, тогда не наносится ущерб деловой репутации".

В то же время Суслов напомнил о том, что "любое украинское предприятие, которое экспортирует продукцию на территорию Таможенного союза, должно экспортировать продукцию, которая соответствует стандартам Таможенного союза и техническим регламентам, утвержденным на сегодня – точно так же, как любое предприятие, производящее продукцию для экспорта в страны Евросоюза, производит его в соответствии со стандартами ЕС".

В этом контексте он подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день недооценен вопрос стандартов. "Если для нашей пищевой продукции важен рынок Таможенного союза, значит, в части пищевых продуктов надо проанализировать и подумать: может, нам просто ввести у себя стандарты ТС и тогда многие проблемы снимутся", - заявил эксперт.

Напомним, российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании "Roshen" - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине.